...

При оккупированных территориях невозможно говорить о добровольном определении статуса Нагорного Карабаха – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2011 17:20 (UTC +04:00)
Статус Карабаха должен быть определен совместно с армянскими и азербайджанскими общинами, сказал в интервью телеканалу RT на арабском языке –Русия аль-Яум заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
При оккупированных территориях невозможно говорить о добровольном определении статуса Нагорного Карабаха – МИД

Азербайджан, Баку, 5 октября, / Trend/

Статус Карабаха должен быть определен совместно с армянскими и азербайджанскими общинами, сказал в интервью телеканалу RT на арабском языке -Русия аль-Яум заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Статус Карабаха должен быть определен совместно с армянскими и азербайджанскими общинами, которые там вместе проживали, - заявил Эльмар Мамедъяров. - Мы должны в первую очередь создать условия для этого, а при оккупированных территориях невозможно говорить о добровольном определении статуса, о котором так настойчиво говорит армянская сторона".

"Азербайджан, как страна, пострадавшая в контексте оккупированных территорий и беженцев, является самым ярым сторонником, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки", - отметил министр иностранных дел Азербайджана.

За одну ночь урегулировать конфликт невозможно, поэтому, начиная в Праге 7 лет назад очередной этап переговоров, мы понимали, что его надо решать поэтапно, то есть чистить стол переговоров от самых негативных последствий вооруженной части конфликта, сказал Эльмар Мамедъяров.

"Если есть оккупированные территории, захваченные, полностью этнически очищенные, а также люди, которые изгнаны из мест своего проживания, то двигаться к позитиву и прорыву достаточно сложно", - сказал министр.

По его словам, переговоры продолжаются, и есть определенный план урегулирования под названием Мадридские принципы, в рамках которых уже протяжении более 7 лет идут обсуждения, - подчеркнул он.

"В целом мы понимаем концепцию дорожной карты, как и куда мы должны двигаться, - отметил глава МИД Азербайджана. - Есть общее понимание и у нас, и у сопредседателей Минской группы, которыми являются Российская Федерация, США, Франция. Я думаю, Армения также понимает, что тот статус-кво, который на сегодняшний момент существует, он не только неприемлем, он просто откатывает развитие всего региона назад", - заявил Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей