...

В Стамбуле прошла конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2012 15:07 (UTC +04:00)
В Стамбуле в пятницу прошла конференция, посвященная 20-летию Ходжалинского геноцида.
В Стамбуле прошла конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду

Турция, Стамбул, 25 февраля /корр. Trend Р.Хафиоглу/

В Стамбуле в пятницу прошла конференция, посвященная 20-летию Ходжалинского геноцида.

В конференции приняли участие общественные деятели, депутаты парламента Турции, азербайджанские студенты, получающие образование в Стамбуле, и азербайджанские депутаты. Мероприятие было организовано турецко-азербайджанским кружком и турецкой неправительственной организацией турецкой неправительственной организации "IHH" (Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи).

Президент организации "IHH" Бюлент Йылдырым, выступив на мероприятии, сказал, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном.

Участникам мероприятия были представлены фотографии и ролики, отражающие совершенный против азербайджанского народа геноцид.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей