...

Азербайджан может пересмотреть прозападную позицию из-за отсутствия поддержки в карабахском конфликте - Администрация Президента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2012 14:43 (UTC +04:00)
Азербайджан может пересмотреть свою прозападную позицию и войти в "новый блок", если он не получит более широкую поддержку, особенно в вопросе нагорно-карабахского конфликта с соседней Арменией, заявил заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Новруз Мамедов, пишет Bloomberg Businessweek
Азербайджан может пересмотреть прозападную позицию из-за отсутствия поддержки в карабахском конфликте - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 1 мая / корр. Trend Э. Таривердиева /

Азербайджан может пересмотреть свою прозападную позицию и войти в "новый блок", если он не получит более широкую поддержку, особенно в вопросе нагорно-карабахского конфликта с соседней Арменией, заявил заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Новруз Мамедов, пишет Bloomberg Businessweek.

Азербайджан хочет, чтобы Европа и США оказали давление на Армению в вопросе вывода оккупационных войск из азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, сказал Мамедов. По его словам, Азербайджан уже получил предложение присоединиться к другому политическому союзу.

"На данный момент мы не приняли этих предложений. Но если так будет продолжаться, мы можем принять их в течение пяти-десяти лет, - сказал Мамедов. - Мы ожидаем поддержки от Запада в нагорно-карабахском вопросе".

По словам Мамедова, Азербайджан - единственная светская мусульманская страна, которая связывает судьбу с Западом. При этом он подчеркнул, что около 35 процентов всех поставок НАТО в Афганистан осуществляется транзитом через Азербайджан.

"Однако, мы не видим позитивного отношения в ответ", - сказал он.

В то время как Азербайджан является членом Содружества Независимых Государств, которое объединяет бывшие советские республики, его близость к Западу вызвала "некоторое напряжение" в отношениях с Ираном, сказал Мамедов.

"Иран говорит нам: почему вы продаете свою нефть Западу? Вы должны разорвать свои отношения с США и Израилем, потому что они наши враги ", - сказал Мамедов.

Он также обвинил некоторые западные СМИ в стремлении разжечь напряженность в отношениях между Азербайджаном и Ираном после того, как журнал Foreign Policy со ссылкой на неназванных агентов американской разведки сообщил в прошлом месяце, что Азербайджан якобы предложил Израилю свои аэродромы для возможных воздушных ударов по Ирану .

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей