...

Общество Европа-Азербайджан представило книги о нагорно-карабахском конфликте (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 мая 2014 12:19 (UTC +04:00)
В Баку состоялась презентация книг "Карабах. История в контексте конфликта" и "Khojaly Witness of a war crime - Armenia in the Dock" ("Ходжалы - свидетель военного преступления. Армения на скамье подсудимых")
Общество Европа-Азербайджан представило книги о нагорно-карабахском конфликте (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 мая /Trend/

В Баку состоялась презентация книг "Карабах. История в контексте конфликта" и "Khojaly Witness of a war crime - Armenia in the Dock" ("Ходжалы - свидетель военного преступления. Армения на скамье подсудимых").

В ходе презентации книг глава азербайджанского представительства Общества Европа-Азербайджан (ОЕА) Талех Багиев сообщил, что ОЕА в 2014 году отмечает пятилетие своей деятельности.

По его словам, за прошедшие годы Общество представляло информацию об Азербайджане за рубежом и знакомило европейское сообщество со страной.

С этой целью проводятся различного рода мероприятия, выпускаются издания, в том числе единственный англоязычный журнал об Азербайджане, отметил он.

Очередным же проектом Общества Европа-Азербайджан стало издание двух книг, посвященных армяно-азербайджанскому конфликту.

В свою очередь, глава Общества Европа-Азербайджан Тале Гейдаров в ходе презентации отметил, что ОЕА вносит свой вклад в дело доведения до мировой общественности реалий армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Он выразил надежду, что изданные книги укрепят позиции Азербайджана на международной арене в сфере разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Йен Перт - один из авторов книги "Khojaly Witness of a war crime - Armenia in the Dock" - сообщил, что издание содержит собранные свидетельства очевидцев Ходжалинской резни, журналистов, освещавших войну, а также беженцев и вынужденных переселенцев.

Перт выразил сожаление в связи с тем, что Армения, несмотря на решения международных организаций, в том числе четыре резолюции Совета безопасности ООН, продолжает оккупацию азербайджанских земель.

Он выразил надежду, что эти книги сыграют роль своеобразных посредников в деле справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта и возвращения беженцев и переселенцев в родные дома.

Общество Европа-Азербайджан чрезвычайно успешно выполняет миссию доведения до европейского общества информации о достижениях Азербайджана за годы независимости, сказал заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что территории Азербайджана все еще остаются под оккупацией, несмотря на то, что многие страны мира выразили свою позицию по этому вопросу.

По его словам, такие книги, как "Карабах. История в контексте конфликта" и "Khojaly Witness of a war crime - Armenia in the Dock", играют важную роль в деле доведения до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте.

По словам Мамедова, ни народ, ни руководство Азербайджана не смирятся с оккупацией, и земли будут освобождены любым путем. "Руководство Армении должно знать это", - подчеркнул завотделом.

Тэги:
Лента

Лента новостей