...

Затягивание Арменией переговоров негативно влияет на ситуацию в регионе - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 марта 2015 14:00 (UTC +04:00)
Затягивание Арменией переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта негативно влияет на ситуацию в регионе
Затягивание Арменией переговоров негативно влияет на ситуацию в регионе - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Затягивание Арменией переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта негативно влияет на ситуацию в регионе. Об этом сказал министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в стране Цугуо Такахаши. Об этом говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном во вторник.

Говоря о военно-политической ситуации в регионе, министр подробно проинформировал гостя об оккупационной политике Армении.

По его словам, Армения продолжает проводить оккупационную политику, в результате чего затягивается процесс мирного урегулирования конфликта. "А это негативно влияет на ситуацию в регионе", - подчеркнул Гасанов.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам взаимной заинтересованности в развитии отношений между Азербайджаном и Японией в ряде сфер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей