...

Армения решила вопрос с эмиграцией: сядут все!

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2015 19:35 (UTC +04:00)
Случилось то, что мы и предвидели еще в середине декабря, а именно: в отношении армянской семьи, перебежавшей в Азербайджан в 2010 году и благополучно вернувшейся на свою неблагополучную родину, армянские же правоохранители возбудили уголовное дело
Армения решила вопрос с эмиграцией: сядут все!

Случилось то, что мы и предвидели еще в середине декабря, а именно: в отношении армянской семьи, перебежавшей в Азербайджан в 2010 году и благополучно вернувшейся на свою неблагополучную родину, армянские же правоохранители возбудили уголовное дело.

Как пишут армянские СМИ, против главы семейства Егише Геворкяна и его жены Рузанны Марданян, пересекших 10 января 2010 года армяно-азербайджанскую границу, возбуждено уголовное дело по части первой статьи 329 (пересечение охраняемой государственной границы Армении без установленных документов или надлежащего разрешения) УК.

Между тем, Trend еще 13 декабря писал о том, что "Егише Геворкяну стоит запомнить еще одно - то, что он сделал, в его стране ему никогда не простят. И через некоторое время, когда шумиха вокруг него уляжется, ему уже реально придется столкнуться со всеми "ужасами", которые якобы происходили с ним в Азербайджане". Так оно и произошло.

Ничего, кроме чувства омерзения, вся эта история не вызывает. Покинув Азербайджан, армянская семья рассказывала об "ужасах", с которыми ей пришлось столкнуться в ходе пребывания в стране. Конечно, они хотели оправдаться. Но было ясно заранее, что сделать им это не удастся.

Почему? Ответ тоже известен. Пытаясь спасти свою жизнь от реальных ужасов, происходящих в Армении, и предприняв попытку покинуть страну даже с огромным риском для жизни, тем самым продемонстрировав всему миру армянские реалии, эти перебежчики нанесли мощный удар по имиджу армянского руководства. Конечно же, такое не прощается.

Кроме того, для армянского руководства крайне важно устроить суд над перебежчиками. Число таких семей-перебежчиков в Армении, условия жизни в которой постоянно ухудшаются и которая находится в бедственном положении, может увеличиться в разы. Для того чтобы предотвратить подобные попытки в будущем, армянское руководство включает механизм репрессий.

Удастся ли сдержать руководству Армении отток граждан из страны, который принял поистине угрожающие масштабы? Конечно, нет. Так, может, просто пересажать всех, и решить таким образом вопрос с эмиграцией? По всей видимости, Армения идет именно по этому пути.

Себа Агаева, заместитель главы Азербайджанской редакции Trend

Твиттер: @Asebaa

Тэги:
Лента

Лента новостей