...

Запад узнал: Нагорный Карабах, а вовсе не права человека – главная проблема азербайджанцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 октября 2015 16:08 (UTC +04:00)
Соцопросы европейских компаний, которые проводятся в преддверии предстоящих парламентских выборов в Азербайджане, еще раз подчеркнули важность решения первостепенной проблемы азербайджанцев, которая никак не связана с правами человека, – проблемы Нагорного Карабаха
Запад узнал: Нагорный Карабах, а вовсе не права человека – главная проблема азербайджанцев

Эльмира Таривердиева

Соцопросы европейских компаний, которые проводятся в преддверии предстоящих парламентских выборов в Азербайджане, еще раз подчеркнули важность решения первостепенной проблемы азербайджанцев, которая никак не связана с правами человека, - проблемы Нагорного Карабаха.

Французская компания по социологическим исследованиям Opinionway в результате опроса общественного мнения в Азербайджане, вслед за авторитетной американской компанией Arthur J. Finkelstein & Associates, пришла к очевидному выводу: для азербайджанцев первостепенной проблемой остается нерешенность нагорно-карабахского конфликта, а вовсе не мифическая проблема несоблюдения прав человека в стране, о которой не устают повторять западные политики, обвиняя правительство в надуманных притеснениях отдельных людей.

Кстати, к сведению западных чиновников, спешащих со всех высоких трибун рассказать об "ужасающем положении" со свободой слова и правами человека в Азербайджане": на вопрос Opinionway о ситуации с правами человека азербайджанцы ответили так: 69,8 процента - "очень довольны", 12,5 процента - "недовольны", 17,7 процента - "не знаю".

При этом 66,5 процента респондентов, отвечая на вопрос "какие из проблем в Азербайджане сегодня самые важные", назвали таковой проблему Нагорного Карабаха.

А теперь задумайтесь: почему влиятельные международные институты и западные политики, которые действительно в состоянии помочь решить долгую и трудную проблему Нагорного Карабаха, которая является самой главной для как минимум 65 процентов населения страны, уделяют столько внимания проблеме прав человека, которой не удовлетворены лишь 12 процентов азербайджанцев.

Более того, когда азербайджанские делегации пытаются донести эту простую истину до западных политиков, они еще и обвиняют Азербайджан в спекуляции вопросом Нагорного Карабаха. Увы, двойные стандарты Запада известны всем и давно.

Однако, к счастью, существуют вот такие независимые опросы, результаты которых недвусмысленно говорят о лжи некоторых европейских и американских политиков, заботящихся о кучке людей, нарушивших законы республики, и закрывающих глаза на боль девятимиллионного народа и несоблюдение прав более миллиона беженцев из Армении и с оккупированных ею территорий Азербайджана

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей