...

ОИС приняла резолюции в связи с армянской агрессией против Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 октября 2016 15:45 (UTC +04:00)
Совет министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) принял резолюции в связи с армянской агрессией против Азербайджана и уничтожением памятников, относящихся к истории и культуре ислама, на оккупированных Арменией территориях. Резолюции приняты на 43-й сессии СМИД ОИС в Ташкенте, сообщили Trend в среду в МИД Азербайджана.
ОИС приняла резолюции в связи с армянской агрессией против Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Совет министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) принял резолюции в связи с армянской агрессией против Азербайджана и уничтожением памятников, относящихся к истории и культуре ислама, на оккупированных Арменией территориях. Резолюции приняты на 43-й сессии СМИД ОИС в Ташкенте, сообщили Trend в среду в МИД Азербайджана.

В резолюции подчеркивается важность уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

Принятая на сессии резолюция - "Агрессия Армении против Азербайджана", осуждает продолжающуюся армянскую агрессию против Азербайджана, а также зверства армянских вооруженных сил против гражданского населения Азербайджана. Документ расценивает это как преступления против человечества и требует выполнение Арменией всех принятых Советом Безопасности ООН резолюций по армяно-азербайджанскому конфликту. В документе также признано право Азербайджана, требовать от Армении компенсации ущерба, нанесенного республике за время конфликта, и отмечается, что ответственность за выплату компенсации возлагается на Армению.

В целях предотвращения агрессии и продолжающейся оккупации Азербайджанских земель, резолюция призывает страны-члены ОИС не продавать Армении вооружений и не допускать, чтобы их территории использовались в качестве транзита для продажи оружия стране-агрессору.

В документе под названием "Разрушение памятников исламской истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана в результате агрессии со стороны Армении" указано, что исторические, культурные, археологические, антропологические и этнографические памятники материально-культурные образцы на оккупированных Арменией азербайджанских землях, являются неотъемлемой частью исламского наследия, и резко осуждается разрушение этого наследия.

Подчеркивается, что подобными действиями Армения грубо нарушает конвенцию об охране культурной собственности во время конфликтов и его протоколы.

От Армении требуется полное и безоговорочное исполнение резолюций № 822(1993), 853(1993), 874(1993) и 884(1993) Совета Безопасности ООН.

На 43-й сессии совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества, проходившей 18-19 октября в Ташкенте, Азербайджан представлял министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей