...

Организация освобождения Карабаха: Принятие предложений Минской группы может привести к потере Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 мая 2007 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/Организация освобождения Карабаха (ООК) считает, что согласно выдвигаемым сопредседателями Минской группы ОБСЕ и принимаемым правительством Азербайджана предложениям, освобождается только пять близлежащих к Нагорному Карабаху районов (на очень жестких условиях), судьба двух оставшихся районов остается неопределенной, а Нагорный Карабах потерян навсегда. Об этом говорится в заявлении Организации освобождения Нагорного Карабаха, распространенном в понедельник.

В заявлении ООК отмечается, что главной обязанностью миротворческих сил, которые будут действовать в регионе, является недопущение вмешательства Азербайджанской власти и армии в Нагорный Карабах и обеспечение свободной, беспрепятственной деятельности вымышленного страной-оккупантом режима.

ООК считает, что власти не должны участвовать в осуществлении предательского и коварного плана против азербайджанского народа и государства, немедленно прекратить отвечающие интересам Армении переговоры, отказаться от посредничества Минской группы.

Напомним, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь близлежащих районов. Эти земли находятся под оккупацией армянских вооруженных сил с 1992 года по сегодняшний день. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией подписано соглашение о прекращении огня.

ООК создана в 2000 году в Баку с целью организации общественности для борьбы за освобождение Карабаха от армянских оккупантов. Организация во главе с кандидатом исторических наук, доцентом Акифом Наги объединяет в своих рядах 10 тыс. человек, среди которых интеллигенция Азербайджана, беженцы и вынужденные переселенцы, молодежь, бывшие бойцы, офицеры в отставке.

Лента

Лента новостей