...

Президент Ильхам Алиев: Благодаря своевременно принятым Азербайджаном мерам наши потери минимальны

Политика Материалы 2 июня 2020 03:38 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Благодаря своевременно принятым Азербайджаном мерам наши потери минимальны

БАКУ /Trend/ - Благодаря своевременно принятым Азербайджаном мерам наши потери минимальны.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев на видеоконференции с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакавой, вице-президентом Шиксином Ченом и другими представителями руководства банка.

"Все наши усилия в период пандемии были нацелены на спасение людей, защиту их здоровья и жизни. Благодаря своевременно принятым Азербайджаном мерам наши потери минимальны. Согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения, Азербайджан считается образцом в борьбе с пандемией. Мы также выделили крупные средства. Для поддержки пострадавших от пандемии секторов экономики, а также поддержки безработных, людей, потерявших работу, малообеспеченных, даже неформально занятых мы выделили более двух миллиардов евро", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан ведет борьбу с неформальной занятостью и приняты серьезные меры.

"Только в этом году между работниками и компаниями подписано более ста тысяч договоров. Но, вместе с тем, мы понимаем, что эти люди страдают от данной проблемы. По этой причине экономический рост за 4 месяца у нас был очень низким. Тем не менее, он составил 0,2 процента. Я знаю, что в настоящее время многие страны, к сожалению, находятся в рецессии. Итоги пяти месяцев нам пока неизвестны, возможно, мы узнаем о них в течение недели. Однако считаю, что мы справимся и с этой ситуацией. Вы справедливо отметили, что резкое падение цен на нефть, конечно, является вызовом для нас. Однако нам удалось привести наши действия, бюджет в соответствие с новыми реалиями, и мы должны учитывать реалии, какими бы они ни были. Мы не сократили ни один социальный проект, все они остаются в нашем бюджете. Однако те проекты, которые могут подождать несколько лет, возможно, будут в некоторой степени отложены. Думаю, что в целом Азербайджан войдет в число стран, демонстрирующих хорошие результаты", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей