...

В Великобритании мужчина станет отцом своего внука

Общество Материалы 6 октября 2007 06:36 (UTC +04:00)

Британская служба по оплодотворению человека и эмбриологии разрешила 72-летнему мужчине стать донором спермы, чтобы помочь невестке забеременеть, сообщают РИА Новости .

"В моей практике еще не было подобного случая. Но прогресс в области лечения бесплодия отменил многие табу в науке", - сказал представитель клиники, в которой проходит лечение пара, доктор Питер Боуэн-Симкинс .

По его словам, 30-летние муж и жена обратились к службе по оплодотворению человека после того, как окончились неудачей их попытки зачать ребенка при помощи экстракорпорального оплодотворения - метода лечения бесплодия, когда яйцеклетка оплодотворяется "в пробирке".

"В данном случае желание, чтобы ребенок был максимально близок отцу по генетическим признакам, оказалось решающим фактором. У мужа нет брата, поэтому он обратился за помощью к своему отцу", - пояснил Боуэн-Симкинс .

Таким образом, в случае удачного оплодотворения, женщина родит своему мужу сводного брата.

Врач также сообщил, что врачи и представители службы по оплодотворению человека в течение нескольких месяцев решали, насколько такая ситуация этична, но в результате дали положительный ответ, и сейчас семья готовится к этому событию.

В отличие от Великобритании, где решался вопрос этичности такого поступка, в Бразилии, законы не разрешают суррогатное материнство женщинам, не состоящим в кровном родстве друг с другом.

Напомним, недавно 51-летняя медсестра Розинети Палмейра из бразильского города Ресифи родила двоих детей-близнецов своей 27-летней дочери.

Лента

Лента новостей