...

Госдеп США вступился за осужденного в терроризме азербайджанского журналиста

Общество Материалы 2 ноября 2007 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Госдепартамент США обеспокоен осуждением независимого азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева по обвинениям в терроризме, заявил официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси (Tom Casey).

Суд по тяжким преступлениям Азербайджана признал главного редактора независимых изданий "Реальный Азербайджан" и "Гюндялик Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов, приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы во вторник.

"Осуждение на 8,5 лет по обвинению в терроризме - это попытка заставить критику замолчать и задушить свободу слова", - говорится в заявлении Кейси, распространенном в пятницу Госдепартаментом США.

Кейси сказал, что, свободная пресса и активное гражданское общество - основные элементы любой демократии и необходимы для защиты основных прав граждан. "Судебное преследование г-на Фатуллаева по законам антитерроризма вызывает опасения за свободу слова и вступает в резкое противоречие с желанием правительства Азербайджана развивать в стране демократию, - сказал он. - Мы обращаемся к Правительству Азербайджана с просьбой уважать права свободной прессы и поддерживать развитие независимой прессы в Азербайджане".

Фатуллаев является восьмым представителем азербайджанских независимых изданий, оказавшимся за решеткой по делам о клевете и другим статьям.

Лента

Лента новостей