...

В Азербайджане будут обсуждены вопросы "суррогатного материнства" и "донорства"

Общество Материалы 14 декабря 2010 12:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане вопросы "суррогатного материнства" и "донорства" должны быть закреплены законодательством, сказал во вторник Trend председатель комитета парламента по социальной политике Хады Раджабли.
В Азербайджане будут обсуждены вопросы "суррогатного материнства" и "донорства"

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане вопросы "суррогатного материнства" и "донорства" должны быть закреплены законодательством, сказал во вторник Trend председатель комитета парламента по социальной политике Хады Раджабли.

По словам Раджабли, в Азербайджане, согласно результатам проведенных исследований, уровень бесплодия составляет 13 процентов. Незначительное вмешательство может способствовать достижению значимых результатов в решении этой проблемы, сказал он.

Вопросы "суррогатного материнства" и "донорства" отражены в законопроекте "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", однако ввиду того, что на осенней сессии 2009 года по данному проекту закона возникли разногласия, он был возвращен в комитет на доработку.

По словам председателя комитета, рассмотрение законопроекта ожидается на весенней сессии парламента.

"Некоторые люди считают, что этот вопрос не соответствует нашему национальному менталитету, - сказал Раджабли. - Почему же нам не принять решения, служащего семейному счастью людей, если уже в некоторых исламских странах оно принято?"

Термин "суррогатное материнство" возникло в Европе. В Азербайджане некоторые религиозные деятели утверждают, что согласно священной книге "Коран", исламской культуре и морали, трансплантация эмбриона из одного тела в другое недопустима.

"Потому что при этом нарушается генетический фон. Если Бог пожелает заложить в генетическом составе человека ребенка, то так оно и будет. Если ребенок зачат путем искусственного оплодотворения или другими способами, то неизвестно, будет ли в будущем этот ребенок служить своей нации, государству, обществу. Потому что  неизвестно, кто он и откуда", - утверждают противники суррогатного материнства.

Тэги:
Лента

Лента новостей