...

Самым большим успехом портала Milli.Az стало завоевание читательской аудитории и ее доверия – главный редактор

Общество Материалы 1 февраля 2011 10:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с главным редактором информационного портала Milli.Az Севдой Ильхамгызы.
Самым большим успехом портала Milli.Az стало завоевание читательской аудитории и ее доверия – главный редактор

Азербайджан, Баку, 1 февраля  /корр. Trend Т.Гаджиев/

Интервью Trend с главным редактором информационного портала Milli.Az Севдой Ильхамгызы.

- Прошел год с начала деятельности информационного портала Milli.Az. Что этот год дал вам и что вы дали общественности за этот год?

- Прошел год с начала нашей деятельности. Информационный портал Milli.Az был создан в начале января прошлого года, а с 1 февраля он заработал в виртуальном пространстве. Мы старались распространять на сайте всю информацию, которую ищет, ждет общественность от информационного сайта. Точно так же, как общественность пользуется услугами нашего сайта, так и мы получаем пользу от наших читателей.

Наша задача состоит в информировании общества, в успешном выполнении функции поставщика информации. Читающий нас пользователь Интернета хочет найти необходимую ему информацию. Читателей не интересует, как мы находим эту информацию, не интересуют сложности нашей работы, на каких принципах основана наша деятельность и т.д. Информация должна быть доставлена ему своевременно, естественно, не забывая при этом о качестве работы.

- Что вы подразумеваете, говоря о принципах работы?

- Без принципов и целей нет никакой работы. Наша цель заключается в том, чтобы стать информационным сайтом всей азербайджаноязычной аудитории как в нашей стране, так и в мире. Миром управляет информация. Если информацией владеете вы, то и управлять будете вы, если у вас ее нет, то управлять будут вами. Быть информированным - это, приравнивается, как минимум, к получению знаний, к получению высшего образования.

Создатели и поставщики информации спасают людей от такого бессмысленного действия, как поиск света в темном царстве. Они формируют информационные источники, СМИ и современную цивилизацию. Недостаточно что-то изобретать и открывать, необходимо еще и донести это до людей. Знакомство на одном информационном сайте с двумя информациями приравнивается к знаниям, полученным из школьного учебника на двух уроках. Вот и сравните, в какой степени информационные сайты информируют и просвещают. Важнее этой цели ничего быть не может.

Качество работы также является одним из принципов деятельности. Качественная работа связана с профессионализмом и сноровкой. Иногда используют термины "профессиональный журналист" и "непрофессиональный журналист". Если честно, для меня они лишены логики. Как профессионал журналист или есть, или его нет. Просто из-за существования множества печатных органов, большого количества сайтов профессионалы не могут работать во всех них одновременно. Поэтому сюда обязательно пробираются любители или те, кто просто хочет заниматься этой работой, или же те, кто смотрит на эту сферу как на источник дохода. Поэтому, чтобы не затеряться в этом хаосе людей, чтобы сделать правильный выбор, ты вынужден как-то выделить себя. И именно по этой причине называют себя профессиональным журналистом или профессиональным печатным органом. Но я вновь повторяю, что слова "журналист", "пресса", в сущности, должны быть синонимами профессионализма, то есть быть журналистом - это значит быть профессионалом своего дела. И представление журналиста в выражениях, подчеркивающих особые способности, вызывает лишние вопросы и сомнение в сущности этих понятий. Наш принцип - оправдать свое имя и свою сущность. 

- Milli.Az сообщает новости, охватывающие различные области. Обычно органы прессы различаются по своим направлениям. Например, общественно-политическая газета, развлекательный портал, литературный портал и др. Есть направление у Milli.Az?

- Учитывая, что Milli.Az охватывает разные сферы, он является порталом.

Выражение "портал" пришло к нам из другого языка, ведь невозможно предотвратить глобализацию, интеграцию, в частности в области информации. Если вникнуть в сущность этого слова, то на английском "портал" играет в интернет-пространстве роль "главных ворот", "основного входа". Входя сюда, вы вступаете в мир, в котором невозможно заметить одно, упустив другое. Вы не должны упираться в тупик. Мы не выбирали отдельной тенденции, определенной специализации в какой-то сфере, мы выбрали не тупик, мы избрали широкую нескончаемую дорогу.

На сайте можно ознакомиться с информацией на различные темы. Интересуетесь ли вы политикой, экономикой, спортом, событиями культурной жизни или только происходящими в мире событиями - это ваш выбор. Но мы не ограничиваемся только передачей информации. Анализ общественно-политических процессов, спортивных новостей, исторические исследования и расследования событий, происходящих в повседневной жизни, освещение различных сфер общественной жизни являются составной частью деятельности информационного портала Milli.Az. Одним словом, Milli.Az. служит информированию людей, их просвещению и интеллектуальному отдыху. 

- На вашем сайте есть разделы, посвященные странам региона. Вы уделяете большое внимание исследованиям и анализу стран региона. Это также связано со спросом читателей?

- Для нас весьма важны национальные интересы нашей страны. Все, что связано с судьбой Азербайджана, находится в центре нашего внимания. То, что наш сайт является азербайджаноязычным, не мешает нам следить за событиями в мире и регионе, наоборот, нашей обязанностью является информирование местных читателей обо всех событиях. Поэтому мы пользуемся информацией всех авторитетных новостных агентств мира. Мы делимся с нашими читателями новостями русскоязычных, англоязычных, турецких, арабских, персоязычных СМИ, переводя их на азербайджанский язык.

В защите интересов Азербайджана и на долю прессы приходится очень большая ответственность. Мы также выполняем миссию по разоблачению нашего врага, и ни на миг не устраняемся от этой работы. Вообще, медиаструктурой, стоящей в Азербайджане во главе информационной борьбы с Арменией, проводящей захватническую политику, является медиакампания Day.Az. Нет второго такого СМИ, которое бы так последовательно отслеживало события в Армении и делало глубокий анализ, разоблачая тем самым агрессивную политику этой страны. Чтобы поближе познакомиться с событиями, происходящими в Армении, почувствовать общую атмосферу, царящую в этой стране, узнать обо всех происшествиях в этой республике, которую, несмотря на соседство, отделяет от нас линия фронта, достаточно читать раздел об Армении на сайте Milli.Az

- Название вашего портала очень популярно и связано с родным для каждого словом. Оправдал ли себя Milli.Az как информационный портал?

- Мой ответ можете считать субъективной позицией, но я могу привести реальные цифры. Опираясь на официальные показатели сайта, могу сказать, что мы добились всех целей и выполнили все задачи, поставленные перед нами. Все наши инициативы рассчитаны на наших читателей, мы работаем только для них. Расширение читательской аудитории - процесс постоянного движения, и эта динамика идет по нарастающей. Ежедневно сайт Milli.Az посещают 8-10 тысяч человек. Естественно, эта цифра будет расти. И это притом, что со дня создания сайта Milli.Az не проводилась широкая реклама по его пропаганде. Тогда как реклама - это фактор, играющий важную роль в любом производстве, эта азбука ознакомления: для того, чтобы люди слышали и знали о вас, обязательно должна проводиться рекламная кампании. Но мы пока не вели такой пропаганды, за исключением наших информационных ресурсов. Но полюбуйтесь результатом: со дня создания и за очень короткое время портал завоевал большой рейтинг. Если судить по показателям международного счетчика, то после открытия сайта мы в первый же месяц привлекли 2500 читателей. Это было первое подобное явление на интернет-пространстве Азербайджана. Учтите, что большинство пользователей Интернета - это представители молодого поколения, и в круг их интересов входят развлекательные сайты. С этой точки зрения число пользователей серьезных сайтов и информационных ресурсов, к сожалению, по сравнению с ними значительно ниже. С этой точки зрения можно считать рекордным этот показатель, свидетельствующий, что после своего появления информационный ресурс за короткое время охватил широкие массы. Вдобавок мы смогли не только удержать этот контингент, но и добились его расширения и каждодневного увеличения численности наших читателей.

Сегодня около 10 тысяч человек являются нашими ежедневными пользователями. Мы верим, что наше развитие будет продолжено такими же темпом и в ближайшем будущем количество наших читателей достигнет десятков тысяч человек. Это также означает, что мы смогли быть достойными своего имени. Я очень счастлива, что именно нам досталось это имя и этот домен.

- Milli.Az больше читают или пользуются им как источником информации?

- И читают, и пользуются им как источником информации. Большинство пользователей нашего сайта - читатели. Но нас читают не только обычные читатели и представители различных сфер. Можно сказать, что все средства массовой информации страны пользуются материалами, распространяемым информационным порталом Milli.Az . А это означает, что мы информируем не только наших читателей. Milli.Az является также источником новостей и для других информационных ресурсов. Телевидение, радио, многочисленные сайты, различные газеты знакомятся, распространяют и публикуют материалы и информацию новостного портала Milli.Az. Но, к сожалению, в редких случаях вы сможете найти ссылку на наш портал. Это тоже является одной из проблем СМИ.

- Кстати, на Milli.Az также встречаются ссылки на различные источники. Наносит ли это ущерб показателям поставщика информации?

- Нет, наоборот, это показатель правильного подхода к своей работе и правилам медиа. Вы не столкнетесь на нашем портале ни с одной информацией, не имеющей ссылки. Зачем злоупотреблять чужим трудом? Мы очень внимательно относимся к этому вопросу. Как я уже сказала, у нас у самих есть жалобы по данному вопросу, ибо присваивается наш труд и интеллектуальная собственность.

Кроме того, в сфере медиа имеются общепринятые профессиональные правила. Если каждый будет знать и придерживаться их, не будет проблемы плагиата.

- В прошлом году вы были удостоены премии "Кампания года"...

- Прошлый год был для нас не простым. Рейтинговые показатели сайта и есть та оценка, которую дают нашей деятельности. О популярности, которую завоевал наш сайт, говорит оценка общественности. По итогам 2010 года информационный портал Milli.Az был удостоен национальной премии "Компания года".

Эта престижная награда, ежегодно присуждаемая журналом "Consulting&Business", издаваемым холдингом MiniMax Media, за успехи в сфере бизнеса в номинации "Информационный портал года" была вручена Milli.Az. В конце прошлого года во дворце "Гюлистан" состоялось торжественное вручение этой премии.

Естественно, показателем успеха являются не только премии. Самым большим нашим достижением является завоевание нами читательской аудитории. Тот факт, что мы завоевали ее доверие, стали ее другом, превратились для тысяч людей в каждодневный источник получения информации, и радует нас, и налагает на нас большую ответственность.

Если мы за первый год своей деятельности достигли таких успехов, то можно с полным правом говорить, что год мы завершили успешно.

Лента

Лента новостей