...

В авторитетной кувейтской газете "Аль-Нахар" опубликована статья о Ходжалинском геноциде

Общество Материалы 24 февраля 2011 17:56 (UTC +04:00)
В кувейтской газете "Аль-Нахар", имеющей широкую читательскую аудиторию, опубликована статья, посвященная 19-й годовщине Ходжалинской трагедии.
В авторитетной кувейтской газете "Аль-Нахар" опубликована статья о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Т.Гаджиев/

В кувейтской газете "Аль-Нахар", имеющей широкую читательскую аудиторию, опубликована статья, посвященная 19-й годовщине Ходжалинской трагедии. Об этом в четверг сказали Trendв посольстве Азербайджана в Кувейте.

В материале дается подробная информация о такой жизненно важной проблеме нашей страны, как нагорно-карабахский конфликт, о захвате азербайджанских земель армянскими вандалами, о зверствах, совершенных во время захвата, о людских потерях, о материальном и духовном уроне, который понес наш народ. В то же время говорится о безразличном отношении официального Еревана к четырем резолюциям ООН, требующим освобождения захваченных Арменией земель.

В статье описаны зверства, совершенные армянскими вооруженными формированиями с использованием советского вооружения в городе Ходжалы. Говоря о зверском убийстве во время Ходжалинского геноцида 613 человек, включая 63 детей и 106 женщин, в статье отмечается, что это событие расценивается как одно из страшных преступлений 20 века и сравнивается с преступлениями, совершенными нацистами в годы Второй мировой войны.

В статье особо отмечена роль Общенационального лидера азербайджанского народа в выявлении истины и разоблачении перед всем миром захватнической политики Армянской республики.

Вооруженные формирования Армении 25-26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито более 600 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей