...

В парламент Азербайджана будет представлен законопроект "О диффамации" – Афлатун Амашев

Общество Материалы 3 марта 2011 15:47 (UTC +04:00)
До мая в парламент Азербайджана будет представлен законопроект "О диффамации", сказал в четверг председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев.
В парламент Азербайджана будет представлен законопроект "О диффамации" – Афлатун Амашев

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Т.Гаджиев/

До мая в парламент Азербайджана будет представлен законопроект "О диффамации", сказал Trend в четверг председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев.

"Законопроект "О диффамации" уже готов. Мы отправили этот проект экспертам и ждем от них ответ. После его получения мы проведем несколько конференций и пригласим на эти мероприятия экспертов, работающих в этой сфере. После нескольких обсуждений законопроекта мы представим его в парламент. Думаю, что мы закончим этот вопрос до мая", - сказал Амашев.

По его словам, журналист должен нести ответственность за свои публикации, но не должен быть арестован. Поэтому принятие закона о диффамации очень важно.

Законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. В группу, занятую его разработкой, входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и юристы.

Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, должны быть исключены из Уголовного кодекса страны.

В мае 2009 года шесть журналистских организаций - Объединение журналистов Азербайджана, Фонд Наджафа Наджафова, Центр журналистики и развития, Объединение журналистов "Ени несил", Медиацентр Азербайджана и Лига демократических журналистов обратились в парламент в связи с принятием законопроекта "О диффамации". Впоследствии к данному обращению присоединились еще около 400 представителей СМИ, члены журналистских организаций. Законопроект прошел экспертизу ОБСЕ.

Лента

Лента новостей