...

Закон "О диффамации" может быть обсужден на осенней сессии азербайджанского парламента

Общество Материалы 24 мая 2011 18:40 (UTC +04:00)
Закон "О диффамации" может быть вынесен на обсуждение на осенней сессии азербайджанского парламента.
Закон "О диффамации" может быть обсужден на осенней сессии азербайджанского парламента

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Т.Гаджиев/

Закон "О диффамации" может быть вынесен на обсуждение на осенней сессии азербайджанского парламента, сказал во вторник журналистам председатель Совета прессы Афлатун Амашев.

Председатель Совета прессы отметил, что закон представлен в соответствующие структуры и может быть вынесен на обсуждение на осенней сессии Милли Меджлиса.

По словам Амашева, законопроект был подготовлен после усовершенствования правил профессиональной этики журналистов и после поддержки инициатив, связанных с диффамацией.

"Законопроект уже представлен в соответствующие органы. Пока проект будет обсуждаться в соответствующих структурах и парламенте, мы проведем беседы с редакторами. Может быть, при приеме на работу журналиста редакторы или же руководители СМИ подпишут с ним документ о правилах профессиональной этики журналистов. На съезде азербайджанских журналистов путем голосования этот документ был принят руководителями СМИ. В настоящее время в связи с этим ведутся беседы с редакторами. В ближайшее время между руководителями СМИ и Советом прессы будет достигнуто определенное соглашение по документу. Когда журналистов будут принимать на работу, наряду с подписанием контракта, они подпишут и этот документ", - сказал Амашев.

Законопроект окажет влияние на прессу страны и даст полную свободу азербайджанской журналистике, сказал Амашев.

По его словам, в некоторых вопросах закон будет способствовать большей ответственности азербайджанских журналистов и окажет положительное влияние на международный имидж Азербайджана.

Законопроект "О диффамации" был подготовлен в 2005 году при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ. Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), по которым привлекают к уголовной ответственности, должны быть изъяты из Уголовного кодекса.

Для принятия законопроекта "О диффамации" 6 мая 2009 года в парламент обратилось шесть журналистских организаций - Объединение журналистов Азербайджана, Фонд Наджафа Наджафова, Центр журналистики и развития, Объединение журналистов "Новое поколение", Азербайджанский медиацентр и Лига демократических журналистов Азербайджана. Позже к этому обращению присоединились около 400 представителей СМИ, члены журналистских организаций. Законопроект прошел экспертизу ОБСЕ.

В последнее время для усовершенствования законопроекта "О диффамации" были организованы круглые столы и международные конференции.

Лента

Лента новостей