...

В Баку пройдут рейды против автобусных водителей – нарушителей

Общество Материалы 20 октября 2011 14:13 (UTC +04:00)
Министерство транспорта Азербайджана с целью предотвращения нарушения водителями пассажирских автобусов правил дорожного движения проведет рейды в Баку
В Баку пройдут рейды против автобусных водителей – нарушителей

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство транспорта Азербайджана с целью предотвращения нарушения водителями пассажирских автобусов правил дорожного движения проведет рейды в Баку.

Рейды будут проводиться совместно с Управлением государственной дорожной полиции г.Баку, сказали в четверг Trend в Минтрансе.

В ведомстве отметили, что такие рейды проводятся систематически. Рассматриваются жалобы граждан на водителей автобусов, и, если факты подтверждаются, водителей наказывают.

Комментируя участие пассажирских автобусов в нескольких ДТП последнего времени, в Минтрансе сказали, что аварии произошли по вине не водителей автобусов, а водителей других машин и пешеходов.

На вопрос, как отбираются водители для пассажирских автобусов, в министерстве ответили, что, что лицо, желающее заняться пассажироперевозками, обращается в ООО "Bakısərnişinnəqliyyat" для получения лицензии, и если его водительская квалификация и остальные данные отвечают требованиям, ему выдается лицензия. При этом Минтранс не может вмешиваться в кадровую политику и хозяйственную деятельность физических или юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.

Проблема, связанная с водителями автобусов, всегда была актуальной, и для ее разрешения систематически проводятся рейды, сказал Trend начальник отдела организации дорожного движения Управления государственной дорожной полиции г.Баку Васиф Исламов.

По его словам, иногда выявляются факты управления автобусами лиц, не имеющих на это права.

"Но когда пассажиров просят выйти из автобуса, чтобы отправить машину на штрафную площадку, они начинают упрекать полицию. А ведь полиция принимает такие меры для обеспечения безопасности граждан. В этом вопросе должен быть и гражданский контроль. Граждане должны выражать свое недовольство водителю, если он нарушает правила дорожного движения", - подчеркнул Исламов.

Случаев управления автобусами лицами без водительских прав больше всего бывает во время обеденного перерыва, отметил он.

"Когда водитель выходит на обеденный перерыв, то передает управление автобусом кондуктору или другому постороннему лицу. В этом случае наказывается и водитель, и лицо, управляющее автобусом. Водитель привлекается к административной ответственности, а предприниматель, на которого он работает, также привлекается к административной ответственности за то, что не контролирует ситуацию", - сказал Исламов, добавив, что инспектора Минтранса часто закрывают глаза на такие нарушения.

За три квартала было выявлено 1726 фактов нарушения правил пассажироперевозок, и в отношении нарушителей были приняты административные меры. За этот период водителями автобусов было совершено 86 ДТП, в результате которых погибло 27 и было ранено 105 человек.

Официальный представитель Управления дорожной полиции выразил уверенность, что проблемы в этой сфере будут решены после начала работы системы интеллектуального управления дорожным движением.

Лента

Лента новостей