...

Кампания IDEA проведет акцию "Час Земли"

Общество Материалы 29 марта 2012 20:09 (UTC +04:00)
Кампания IDEA совместно с "Earth Hour Azerbaijan" проведет акцию "Час Земли".
Кампания IDEA проведет акцию "Час Земли"

Азербайджан, Баку, 29 марта /Trend/

Кампания IDEA совместно с "Earth Hour Azerbaijan" проведет акцию "Час Земли".

Как известно, растет объем создающих парниковый эффект газов, выбрасываемых в атмосферу в связи с развитием экономики и научных технологий в глобализирующемся мире, сказали в четверг Trend в IDEA.

В результате этих процессов на нашей планете существует такая глобальная проблема, как климатические изменения, что способствует возникновению ряда других экологических проблем.

"Час Земли" (англ. Earth Hour) - ежегодная международная кампания, с 2009 года проводимая Всемирным фондом дикой природы (WWF) и направленная на то, чтобы уделялось внимание климатическим изменениям и охране окружающей среды.

Ежегодно в последнюю субботу марта миллионы людей принимают участие в этой акции и символически выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Также в "Час Земли" выключается освещение зданий, являющихся символами больших городов, принимающих участие в акции.

Поскольку одним из основных направлений кампании IDEA (International Dialogue for Environmental Action), начатой вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, является проблема, связанная с климатическими изменениями, кампания всегда оказывает поддержку как местным, так и зарубежным акциям, проводимым во имя борьбы с климатическими изменениями.

В связи с этим кампания IDEA при сотрудничестве с "Earth Hour, Азербайджан" проведет в этом году акцию "Час Земли" не только в Баку на Девичьей башне, но и в Гяндже, Лянкяране, Лагидже и других местах, где потребляется большое количество электроэнергии. Подробную информацию об акции можно получить на сайтах www.ideacampaign.org и www.earthhour.az

Напомним, что 26 марта 2011 года на Девичьей башне, являющейся символом Баку и находящейся на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", было отключено освещение, чем Азербайджан вошел в число120 стран, поддержавших эту глобальную кампанию.

Тэги:
Лента

Лента новостей