...

Названы причины, препятствующие решению вопроса о соцстраховании журналистов (Версия 2)

Общество Материалы 17 июля 2012 12:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане до сих пор не решена проблема с социальным страхованием журналистов
Названы причины, препятствующие решению вопроса о соцстраховании журналистов (Версия 2)

(Добавлены подробности, первая версия опубликована в 11:55)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане до сих пор не решена проблема с социальным страхованием журналистов. Об этом на конференции "От традиционных СМИ к on-line-медиа", проводимой в рамках сотрудничества Совета прессы с посольством Великобритании в Азербайджане, Бакинским офисом ОБСЕ, Европейским союзом и Советом Европы сказал председатель Совета прессы Афлатун Амашев.

Затрагивая причины нерешенности данной проблемы, Амашев сказал, что отсутствует точная информация о количестве журналистов в редакциях Азербайджана. Заключение договора между работником и работодателем вразрез с правилами становится препятствием для решения данной проблемы.

По его словам, решение данной проблемы невозможно до тех пор, пока в Азербайджане не будет установлено точное количество журналистов.

Сегодня в Азербайджане действуют 40 ежедневных газет, 200 интернет-газет, девять ТВ, одно спутниковое телевидение, 14 региональных ТВ, около 20 интернет-радио и около 40 новостных порталов, сказал Амашев.

По его словам, с развитием интернет-медиа в выигрыше остаются и газеты. У каждой газеты есть своя интернет-страница, которые ежеминутно обновляется, сказал Амашев.

В настоящее время 65 процентов жителей Азербайджана пользуются интернетом, сказал он. Постоянные пользователи интернетом составляют 35 процентов. Около одного миллиона человек пользуется сайтом www.facebook.com. В стране существует порядка 20 интернет-ТВ, 100 тысяч человек отдают преимущество получению информации из этого источника. В то же время существует около 2000 блогов. Их обслуживают около 30 провайдеров, сказал Амашев.

Лента

Лента новостей