...

В Азербайджане должны быть сокращены факты репетиторства - эксперты

Общество Материалы 13 декабря 2012 10:35 (UTC +04:00)
Предложение о включении в РФ в законопроект "Об образовании" запрета в отношении учителей заниматься репетиторством с детьми, которым они преподают в средних школах, должно учитываться и в борьбе с репетиторством в Азербайджане.
В Азербайджане должны быть сокращены факты репетиторства - эксперты

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Предложение о включении в РФ в законопроект "Об образовании" запрета в отношении учителей заниматься репетиторством с детьми, которым они преподают в средних школах, должно учитываться и в борьбе с репетиторством в Азербайджане, считает председатель образовательного центра "XXI век" Этибар Бабаев.

По его словам, в настоящее время основной задачей является сокращение фактов репетиторства.

Репетиторство в России распространено так же широко, как и в Азербайджане, сказал он. Однако в России нашли способы борьбы с этим явлением. Одним из них является то, что в случае, если ученик не освоил школьную программу, после занятий проводятся дополнительные платные уроки. За это учителя получают дополнительную плату. Это предотвращает случаи репетиторства на дому.

Бабаев считает, что этот опыт можно применить и в Азербайджане.

По его мнению, учителя, занимающиеся репетиторством, проводят занятия в школе заведомо слабо, так как в этом случае школьники вынуждены идти к репетитору, чтобы освоить материал. Учитывая все это, эксперт предлагает осуществить определенные реформы в этом направлении и в Азербайджане.

Ректор Азербайджанского института учителей, депутат Агия Нахчыванлы считает, что применение в Азербайджане вышеуказанного еще больше расширит явление репетиторства. Нахчыванлы, не одобряя данный способ борьбы, в целом против репетиторства.

Государство платит учителю зарплату, и он должен реализовать в классе весь свой потенциал. Обратное свидетельствует о низком уровне ответственности учителя, сказала Нахчыванлы.

По ее словам, раньше школьники получали образование без помощи репетиторов, на уроках в школе.

По мнению завотделом министерства образования Айдына Ахмедова, разрешение заниматься репетиторством с учащимися других школ означает оправдание этой деятельности.

"Если мы запретим учителю заниматься репетиторством со своими учениками, то выходит, что он может заниматься с учащимися других школ. В этом случае мы оправдываем репетиторство. Однако мы в целом против репетиторства", - сказал Ахмедов.

По его словам, репетиторство сократится, когда учащиеся после девятого класса будут разделены в соответствии с уклоном обучения.

В настоящее время в Азербайджане в 4500 школах работают 160 тысяч учителей, и контролировать внешкольную деятельность каждого из них невозможно, сказал Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей