...

Степень МВА: какой формат обучения подходит именно вам?

Общество Материалы 31 января 2013 15:19 (UTC +04:00)
Найти наиболее подходящую МВА программу среди сегодняшнего многообразия задача не из легких.
Степень МВА: какой формат обучения подходит именно вам?

Найти наиболее подходящую МВА программу среди сегодняшнего многообразия задача не из легких. Только форматов обучения можно насчитать целых пять: full-time (обучение на кампусе), part-time (часть занятий проводится на кампусе), онлайн, дистанционное обучение и executive (модульное обучение). Помимо формата кандидату также нужно выбрать продолжительность программы, определенную специализацию или предметы на выбор, иногда даже на каком континенте провести каждый семестр в том случае, если программа преподается в нескольких кампусах.Давайте рассмотрим различные форматы обучения, которые в данный момент предлагаются бизнес-школами.

Full-timeMBA

Full-timeMBA-это наиболее известный формат обучения, предполагающий обучение на кампусе. Согласно данным ежегодного международного исследования о предпочтениях МВА кандидатов TopMBA.com Applicant Survey, в 2012 году 55.1% поступающих планировали учиться форматеfull-time.

Обучение в формате full-timeпозволяет получать не только новые знания, но и дает возможность неформального знакомства с другими студентами. "Профессора в бизнес-школах - это лишь часть хорошего образования. Обучение "равных с равными"и налаживание контактов также не менее значимы" - говорит Мэри Гранжер (MaryGranger)из испанской бизнес-школыESADE.

Одно- или двухлетние программы МВА?

Двухлетние МВА программы, как правило, предлагают бизнес-школах США, в том время как в других регионах мира, например в Европе, предпочтение отдается одногодичным программам. Какой формат обучения лучше? Это зависит от потребностей конкретного кандидата.

Двухлетние МВА обычно предоставляют летние стажировки: несколько недель работы в компании, которую выбирает сам студент, позволяют получить ценный опыт в интересующей отрасли. Существует мнение, что двухлетние программы дают больше времени для самоанализа, расставления приоритетов, а так же возможность для создания более прочных личных связей с другими студентами. Годовые МВА программы являются более интенсивными, студенты почти все время вовлечены в процесс обучения, зато такой формат потребует меньших финансовых вложений и всего одного года отрыва от постоянной работы.

Поданным исследованияQSTopMBA.comApplicantSurvey в 2012 году число респондентов, планирующих получить степень МВА в течение 10-18 месяцев, составило 45.2% (по сравнению с 2011 годом - 43%), вторыми по популярности стали МВА программы продолжительностью в 19-24 месяцев - 41.1%.

Part-timeMBA

Хотя full-timeMBAпо-прежнему является самым популярным, для многих кандидатов именноpart-timeMBA может показаться более удобным форматом. Не все могут отказаться от работы на время обучения, уехать из родной страны или города, поменять привычный уклад жизни (особенно это сложно для тех, у кого есть семья). Для большого количества поступающих сохранение работы -единственная возможность оплачивать степень МВА,и в таком случае программаpart-time- это идеальный вариант.

Профессор Сюзан Миллен (SusanMiller), академический директор в HullUniversityBusinessSchool (США), говорит: "В нынешних условиях многие работающие люди не готовы столкнуться с неопределённостью, к которой приведет уход с работы ради получения образования, которое, хотя и дает возможность для более успешного развития карьеры, но не может однозначно гарантировать выгодного трудоустройства".

Учитывая эти условия, бизнес-школы предлагают эффективные part-timeMBA программы. Они могут проходить по вечерам, по выходным или в период отпусков, нотребуют значительной затраты сил от студентов. Многим непросто балансировать между работой, семьей и прочими интересами, а если прибавить еще и интенсивностькурса, то это может стать серьезным испытанием. Тем не менее, именно способность выдержать такое испытание делает выпускников part-timeMBA программособенно привлекательным для потенциальных работодателей.

Дистанционное обучение MBA

Технический прогресс в области интернета за последние двадцать лет сделал онлайн и дистанционное образование более популярными. Однако, если говорить именно об МВА образовании, справедливо будет отметить, что подобные формы обучение менее востребованы у работодателей, чем традиционные full- и part-time варианты.

Дистанционное обучение МВА становится все более популярным среди кандидатов и отличается от онлайн курса тем, чтостуденты посещают кампус для некоторых дискуссий, экзаменов и неформальных встреч, хотя большая часть обучения и проходит онлайн.

Хотя режим обучение дистанционных программ может показать более простым, студентыдолжны помнить, что критерии для поступления здесь не менее строгие, а нагрузка и интенсивность такие же, как и на очных программах. Несмотря на то, что репутация дистанционного МВА постепенно повышается, всегда остается риск, что будущий работодатель не будет учитывать степень МВА, основываясь лишь на том, что обучение было заочным. поступающим, рассматривающим дистанционное или онлайн МВА образование стоит проконсультироваться с выпускниками подобных программ - в каких компаниях они теперь работают, как обучение повлияло на их карьеру?Это поможет понять, насколько дистанционное образование подходит именно вам.

Онлайн MBA

Онлайн MBA курсы были созданы для удобного доступа из любой точки мира, где есть подключение к интернету. Если вы рассматриваете возможность выбора онлайн программы MBA, но не знаете, какой курс выбрать, то вам стоит обратить внимание на те бизнес-школы, где уже много лет проводится очное обучение по аккредитованным программам. Такие школы часто утверждают, что их очные и онлайн студенты обучаются практически одинаково, модули идентичны, а, следовательно, идентичны и получаемые навыки.

При выборе онлайн программы, прежде всего нужно учитывать ценность подобного диплома по окончании. Здесь важную роль играет аккредитация учебного заведения. Существует три международных организации по аккредитации МВА программ, две их которых аккредитуют непосредственно школы, это AssociationtoAdvanceCollegiateSchoolsofBusiness (AACSB) и EuropeanQualityImprovementSystem (EQUIS). Третья организация - TheAssociationofMBAs (AMBA) занимается аккредитацией отдельных программ. Есть бизнес-школы, которые имеют одну, две или даже все три аккредитации.

Executive MBA

ExecutiveMBA - это программа обучения для специалистов с большим опытом (6 лет и более), которая дает возможность получить качественное бизнес-образование без отрыва от работы. ExecutiveMBA преподается в part-timeформате, период обучения составляет от 12 до 24 месяцев Программы построены так, чтобы давать студентам возможность совмещать учебу с профессиональной деятельностью. Существуют различные форматы обучения: модульные программы, программы выходного дня или вечерние сессии. Бизнес-школы проводят отбор для ExecutiveMBA среди топ-менеджеров с большим опытом работы, а кандидаты, как правило, более зрелые, чем кандидаты на full-timeMBA программы. Особенностью ExecutiveMBA так же является и то, что этот формат обучения проходит при поддержке, часто и финансовой, компаний, где работают студенты. Классы ExecutiveMBA программ формируются из персонала высшего звена различных сфер бизнеса.

ExecutiveMBAнабирает свою популярность среди поступающих. По данным исследования в 2012 году этот формат обучения предпочли бы 11.7% поступающих (по сравнению с 10.5% в 2011 году).

Подобрать наиболее подходящую МВА программу, а также пообщаться с представителями приемных комиссий INSEAD, IE, Manchester, Vlerick и других топ бизнес-школ можно будет на выставке QSWorldMBATour, которая пройдет в Баку 26 февраля. На мероприятии можно будет также получить советы по карьере от выпускников бизнес-школ. Расписание выставки и регистрация здесь.

Тэги:
Лента

Лента новостей