...

Генпрокуратура Азербайджана усилит борьбу с коррупционными правонарушениями

Общество Материалы 14 февраля 2013 19:34 (UTC +04:00)
В четверг под руководством генерального прокурора Закира Гаралова прошло оперативное совещание в Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, сказали Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Генпрокуратура Азербайджана усилит борьбу с коррупционными правонарушениями

Азербайджан, Баку, 14 февраля /Trend/

В четверг под руководством генерального прокурора Закира Гаралова прошло оперативное совещание в Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, сказали Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Президент Ильхам Алиев в заключительном выступлении на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах" сказал, что несмотря на проведение комплексных мероприятий, борьба с коррупцией не ведется на требуемом уровне, и дал соответствующие советы и указания по усилению работы в этом направлении. В связи с этим и было проведено оперативное совещание.

В последние годы по инициативе и под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в сфере борьбы с коррупцией проведены важные законодательные и практические мероприятия, проведены институциональные реформы для увеличения прозрачности во всех сферах жизни страны.

Дав Управлению полномочия для проведения розыскных операций, перед органами прокуратуры поставили очень важные и ответственные задачи. Эти полномочия создали почву для получения эффективных результатов в пресечении и обнаружении коррупционных преступлений, отметил генеральный прокурор.

Выступив на оперативном совещании, начальник Управления по борьбе с коррупцией Кямран Алиев выдвинул предложения по усовершенствованию работы по борьбе с коррупцией.

Начальники соответствующих отделов управления, выступая на оперативном совещании, также высказали предложения по повышению эффективности борьбы с коррупцией.

Определив приоритетные направления, была отмечена важность усиления мероприятий по борьбе с коррупционными правонарушениями, с которыми сталкиваются граждане в органах исполнительной власти, муниципалитетах, таможенных органах и других структурах, а также важность проведения мероприятий по борьбе с незаконным вмешательством в деятельность предпринимателей.

От сотрудников было вновь потребовано увеличить усилия для быстрого рассмотрения обращений в связи с коррупционными правонарушениями, поступивших от граждан в управление и на "горячую линию 161", принятия неотложных мер в соответствии с законом, выявления правонарушений и принятия предупредительных мер и восстановления прав граждан.

Была доведена до внимания важность принятия самых серьезных мер в отношении сотрудников прокуратуры, допустивших коррупционные правонарушения и нарушивших "Кодекс этического поведения работников прокуратуры".

В соответствии с политической волей и высоким доверием Президента Ильхама Алиева прокуратура, в том числе сотрудники Управления по борьбе с коррупцией, мобилизует все силы для борьбы с коррупцией. Работа управления будет обеспечена на самом высоком уровне, а борьба с коррупцией и взяточничеством будет проводиться на новом уровне, сказал генеральный прокурор.

Тэги:
Лента

Лента новостей