...

В Азербайджане задержаны киберпреступники

Общество Материалы 4 июня 2013 16:56 (UTC +04:00)
В результате оперативно-следственно мероприятий, проведенных сотрудниками министерства национальной безопасности, в Азербайджане была пресечена незаконная предпринимательская деятельность группы лиц
В Азербайджане задержаны киберпреступники

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend И. Иззет/

В результате оперативно-следственно мероприятий, проведенных сотрудниками министерства национальной безопасности, в Азербайджане была пресечена незаконная предпринимательская деятельность группы лиц, говорится в сообщении Центра по связям с общественностью МНБ, распространенном во вторник.

Как говорится в сообщении, гражданин Азербайджана Физули Кямал оглу Рустамов и другие лица, незаконно подключившись к односторонним телефонным переговорам сети мобильного оператора ООО "Azerfon", вступив в преступный сговор, создали службу международной связи. Для этого они установили в арендуемой ими квартире в Бинагадинском районе Баку соответствующее компьютерное оборудование, а затем, введя в него номера мобильных телефонов, принадлежащих ООО "Azerfon", подключились к интернету и без прохождения регистрации на автоматизированной международной телефонной станции министерства связи и информационных технологий организовали незаконные односторонние международные телефонные переговоры.

Согласно сообщению, во время осмотра квартиры аппаратура и технические приспособления находились в рабочем состоянии и были подключены к сети.

Кроме того, в результате комплексных оперативно-следственных мероприятий сотрудники МНБ пресекли еще одно преступление, совершенное аналогичным способом. В частности, были пресечены односторонние международные телефонные переговоры, организованные группой лиц в различных квартирах, арендуемых в Ясамальском районе Баку. Данные лица, также подключившись к интернету, без прохождения регистрации на автоматизированной международной телефонной станции министерства связи и информационных технологий, организовали незаконные односторонние международные телефонные переговоры. Во время обысков, проведенных в этих квартирах, была обнаружена подключенная к сети аппаратура, находящаяся в рабочем состоянии, а также процессоры компьютеров, модемы и 109 номеров мобильных телефонов ООО "Azerfon".

В результате другой операции, проведенной сотрудниками министерства, был задержан гражданин Азербайджана Рафаил Магомед оглу Пирмагомеди, который с помощью установленного в квартире оборудования незаконно вошел в компьютерную систему ОАО "Atabank", чем был изменен индекс сайта банка. Аналогичным способом Пирмагомеди незаконно вошел в компьютерную систему газеты "İqtisadiyyat" (www.iqtisadiyyat.com) и также изменил индекс сайта издания. Во время обыска квартиры в Сумгайыте, где проживал Пирмагомеди, были найдены и изъяты один компьютер марки "Sony", одна SD-карта в 8 Гб, две SD-карты в 1 Гб, один CD "Хакерский сборник лучших программ".

В отношении задержанных продолжаются следственно-оперативные мероприятия, сказано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей