...

Национальный музей истории Азербайджана пополнился коллекцией памятных медалей России

Общество Материалы 5 июня 2013 13:15 (UTC +04:00)
Коллекция медалей России "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года" пятого июня была передана Национальному музею истории Азербайджана
Национальный музей истории Азербайджана пополнился коллекцией памятных медалей России

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend М.Алиев/

Коллекция медалей России "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года" пятого июня была передана Национальному музею истории Азербайджана.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на церемонии передачи в среду сказал, что в 2012 году в России было широко отмечено 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

"Эту войну Россия вела против Наполеона, который хотел поработить страну. Это - один из источников нашей гордости, а также основание, на котором российское общество строит свое возрождение. И в честь 200-летия победы была выпущена данная коллекция медалей", - сказал он.

Посол отметил, что подобная коллекция ранее также была передана Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Дорохин сказал, что хранение данной коллекции медалей в Национальном музее истории Азербайджана имеет большой смысл, показывая, что Россия и Азербайджан давно вместе, и сегодня страны-партнеры с уважением относятся друг к другу.

"Отношения между Россией и Азербайджаном с каждым днем укрепляются. Это - символ дружбы между Россией и Азербайджаном. Мы помним о нашей общей истории, и это нас не разделяет, а, наоборот, объединяет", - сказал Дорохин.

Директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы в своем выступлении рассказала о тесных исторических отношениях Азербайджана и России. "Дружественные связи между нашими странами имеют многовековую историю, и я уверена, что так будет и в дальнейшем", - сказала Велиханлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей