...

Единая тюркская диаспора превратится в серьезную силу - генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Общество Материалы 20 июня 2013 20:49 (UTC +04:00)
На первый Форум глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств возлагаются большие надежды, сказал в четверг Trend генсек Совета Халил Акынджы.
Единая тюркская диаспора превратится в серьезную силу - генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend И. Иззет/

На первый Форум глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств возлагаются большие надежды, сказал в четверг Trend генсек Совета Халил Акынджы.

По словам генсека, целью Совета является развитие сотрудничества и интеграция между тюркоязычными государствами. В первую очередь Совет придает значение интеграции в сферах экономики, образования и культуры.

"На втором заседании глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем 14 июня в Анкаре, была подписана "Стратегия совместной деятельности диаспорских организаций тюркоязычных государств". О чем эта стратегия? Например, в Германии функционируют диаспоры Турции, Азербайджана и Казахстана. Собравшись вместе, они определят совместную стратегию, после чего будет уточнено, какую работу проделает государство. Цель государства заключается в том, чтобы эти люди не потеряли связи с родиной. Для этого в первую очередь нужно уделить внимание молодежи. За рубежом будут открыты школы, очень важно, чтобы молодежь не забывала родной язык. Теперь пришло время передать эту работу неправительственным учреждениям", - сказал генсек.

Акынджы считает, что с политической точки зрения предстоящий форум сыграет особую роль в сближении тюркских диаспор.

Генеральный секретарь отметил, что если тюркские диаспоры объединятся, они могут превратиться в серьезную силу.

По мнению представителя Совета, не исключено, что в будущем Совет расширится за счет других тюркских стран.

"К сожалению, два тюркоязычных государства - Туркменистан и Узбекистан пока находятся в стороне от этого дела. Но не исключено, что в будущем Туркменистан и Узбекистан также присоединятся к Совету. В начале июля в Баку соберутся министры транспорта четырех стран. До этого было собрание министров экономики, которые предприняли шаги для развития экономического сотрудничества. Видя это, Туркменистан и Узбекистан не смогут остаться в стороне", - сказал Акынджы.

В ходе первого Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств не будет подписано каких-либо документов, но будет объявлена уже принятая стратегия, отметил генсек.

Он также добавил, что для достижения единства тюркоязычных государств ведется работа по расширению экономического сотрудничества и устранению препятствий, мешающих развитию. Помимо этого культурные связи также помогут ускорить интеграцию.

"Азербайджан уже перешел на латинский алфавит. Казахстан и Кыргызстан также перейдут на этот алфавит. Также для детского образования будет создано общее телевидение. Академии подготовят заново тюркскую историю, книги по истории и литературе, по которым обучаются в школах будут написаны сообща", - сказал генсек.

Акынджы подчеркнул, что единая тюркская диаспора сыграет большую роль в том, чтобы голос тюркоязычных государств услышали во всем мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей