...

Борьба с коррупцией в Азербайджане будет усилена

Общество Материалы 24 сентября 2013 15:50 (UTC +04:00)
В дальнейшем борьба с коррупцией в Азербайджане будет усилена, сказал во вторник Trend начальник Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев.
Борьба с коррупцией в Азербайджане будет усилена

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend И. Иззет/

В дальнейшем борьба с коррупцией в Азербайджане будет усилена, сказал во вторник Trend начальник Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев.

По его словам, с 2005 года, когда было создано управление, из года в год растет число преступных фактов и лиц, привлеченных к ответственности.

"Все это невозможно было бы осуществить без политической воли. Верю, что в будущем эта борьба будет развиваться по нарастающей. Эта борьба ведется в интересах граждан, и задача заключается в улучшении их условий жизни", - сказал Алиев.

Антикоррупционное законодательство Азербайджана полностью соответствует мировым стандартам и положениям международных конвенций, а в ряде случаев даже опережает европейские и постсоветские страны, отметил Алиев.

"Но вместе с тем есть необходимость совершенствовать законодательство. Необходимо устранить те положения, которые неэффективны", - отметил он.

Алиев также не исключил расширения деятельности структуры в будущем.

"Когда создавалось управление, то в нем работало 40 сотрудников и 15 человек технического персонала. После преобразований в деятельности управления в 2011 году и после того, как ему были предоставлены дополнительные функции, численность работников увеличилась вдвое, достигнув 100 человек, а численность технического персонала составила 45 человек. Если до 2011 года в управлении функционировали три отдела, то сегодня их семь. Мы из года в год усиливаем борьбу с коррупцией, поэтому не исключено, что будет необходимость в дальнейшем укреплении потенциала управления и увеличении числа сотрудников, и деятельность управления будет усовершенствована", - сказал Алиев.

По его мнению, наряду с административными мерами в сфере борьбы с коррупцией должны проводиться и предупредительные меры. В противном случае эта работа не будет эффективной.

"К примеру, после открытия центров Службы ASAN уменьшилось число жалоб, поступающих на "горячую линию" управления в связи с коррупционными фактами в ряде сфер, по некоторым их вообще нет. К ним относятся выдача, замена водительских удостоверений и удостоверений личности и другие вопросы", - сказал Алиев.

По словам начальника управления, в своих отчетах ряд международных организаций положительно оценивает работу, проводимую в Азербайджане в антикоррупционной сфере, и даже приводят ее в пример.

"Организация экономического развития и сотрудничества привела в пример всем странам Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана как специализированную структуру, и было принято решение о том, чтобы и другие структуры использовали его опыт. Кроме того, в опросе, проведенном организацией Transparency International и охватившем более 114 тысяч человек в 107 странах, Азербайджан оценивается положительно. По результатам опроса, в среднем в мире каждый из двух считает, что в последние 2-3 года ситуация с коррупцией ухудшилась. Но из граждан, опрошенных в Азербайджане, только один из четырех, т.е., 25 процентов, считает, что ситуация с коррупцией относительно ухудшилась. Как видно по сравнению с другими странами существует разница вдвое. Кроме того, из опрошенных граждан Азербайджана 41 процент считает, что проводится эффективная борьба с коррупцией", - добавил Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей