...

Азербайджан представлен на международной конференции в Грузии (ФОТО)

Общество Материалы 2 октября 2013 12:25 (UTC +04:00)
Азербайджан представлен на международной конференции в Грузии
Азербайджан представлен на международной конференции в Грузии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 октября, /Trend/

В рамках стартовавшего в феврале 2012 года проекта "Укрепление творческих индустрий на Южном Кавказе: Традиционные ремесла - Общая платформа для развития" в Тбилиси на днях состоялась Международная Конференция "Культура - ресурс экономического развития. Новый подход для стран Южного Кавказа" Проект финансируется Европейским Союзом, и осуществляется в рамках Программы по Культуре Европейского Восточного Партнерства.

На открытии конференции с приветственной речью от Азербайджана выступил Посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн, далее с докладами выступали - Глава музейного отдела Министерства культуры и туризма Азербайджана Азада Гусейнова "Культурная политика Азербайджана", Ялчын Салимов, Государственный музей ковра и народно-прикладного искусства "Азербайджанский ковер как рычаг экономического развития", Фируза Султан-заде, Глава Центра "ЭкоСфера", Координатор проекта по стране EU "Традиционные промыслы в Азербайджане, результаты исследования в рамках проекта традиционных ремесел EU EPCP".

Параллельно конференции в рамках проекта проводилась выставка - конкурс "Лучшие изделия народных промыслов стран Южного Кавказа". Первый этап отбора лучших изделий традиционных ремесел проходил в Баку в сентябре этого года. Бакинское жюри - Директор Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана Лиана Везирова, Исполнительный директор "YARAT Contemporary Art Space" Фарид Абдуллаев, руководитель галереи искусств "Art Garden" Эльмар Гашимов, глава центра "ЭкоСфера", координатор данного проекта по стране Фируза Султан-заде из представленных мастерами традиционных ремесел 400 работ по 20 показателям отобрали на выставку-конкурс в Тбилиси лучшие 150 работ.

Во втором этапе в Тбилиси изделия оценивались иностранным жюри по категориям - маркетинговая привлекательность, мастерство, качество материалов и экологичность, функциональность, цена - качество, требования современного рынка, представление изделия и упаковка, транспортабельность. Председателем иностранного жюри была Карен Гиббс, президент консалтинговой компании "ByHand", эксперт маркетинга и бизнес развития изделий традиционных мировых промыслов, которая во главе со всем экспертным жюри высоко оценила продукцию азербайджанских мастеров. Конференция и выставка проходили в отеле Redisson Blu Iveria.

На конкурсе в Тбилиси были представлены работы: Конуль Алахвердиева - вышивка бисером по коже, Азер Асадов - изделия из дерева, Бахар Баширова - безворсовый ковер четен, Бадиря Алиева - вышивка бисером, Руслан Гусейнов - куклы в национальном стиле, Инна Костина - батика, Афет Махмудова - сувенирные ковры, Мехрибан Садыгова - изделия из серебра, Мехрибан Зейналова - ковровые сумки, Минаханум Гусейнова - гобелен, Салтанат Рзаева - сувенирные коврики на станке, Севиль и Севиндж Рзаевы - арахчыны и бижутерия из бисера, Шахла Асгерова - ковры, вышивка бисером, Тамила Гурбанова - арт куклы, Вугар Худавердиев - ювелирные изделия, Вугар Мамедов - резьба по дереву, Земфира Аллахвердиева - гурама, Фируза Султан-заде - войлок, Халида Насирова - гурама, Фируза Султан-заде - войлок, Мир-теймур Мамедов - керамика, Земфира Гараева - изделия из бисера, бижутерия, Саша Саламахина - шелковые платки, Расмина Гурбатова - золотые ювелирные изделия, Шаиг Мамедов (Гянджа) - оружие, Сакит Гулиев (гянджа) - оружие, Хусейн Хаджимустафазаде (Шеки) - шебеке, Саяла и Егяна Салимли (Шеки) - текулдуз, Аслан (Шеки) - шелковые келагаи, ковры и килимы мастериц из деревни Джеирли (Гобустан), вязанные джорабы из Кубы, медная посуда из Лахыджа.

От каждой страны (Азербайджан, Армения, Грузия) выбиралось первое место, 2 место в каждой категории традиционных ремесел и сертификаты участников. Авторы, получившие первые и вторые места, будут представлены в Милане (Италия) в декабре этого года на девятидневной выставке - продаже AF-L'Artigiano in Fiera на персональном стенде от страны.

Вручение сертификатов и объявление победителей в Баку планируется провести в ноябре совместно с представителями Министерства культуры и туризма Азербайджана и представительства Европейского Союза.

Проект "Укрепление творческих индустрий на Южном Кавказе: Традиционные ремесла - Общая платформа для развития" направлен на институциональное развитие и сохранение наследия мастерства, которое включает в себе творческую продукцию, особенно традиционные ремесла, музейные ресурсы, виды прикладного искусства.

Создание условий для развития сектора художественного наследия в странах-участницах, а также для расширения сотрудничества между этими странами и ЕС будет реализовываться через следующие компоненты: Проведение исследований по оценке и разработке стратегий развития; Укрепление потенциала и тестирование продукции; Информационно - просветительские кампании; Создание сети, объединяющей мастеров и художников.

Азербайджанским участником проекта является Социально - Экологический Центр "ЭкоСфера". Это НПО занимается пропагандой и сохранением культурного и природного наследия Азербайджана посредством научных исследований, информирования общественности, вовлечения общества, развития туризма, в частности, связанного с современными ремеслами, которые основываются на традиционном художественном наследии.

Тэги:
Лента

Лента новостей