...

В Азербайджане существенно увеличилось число уголовных дел в связи с неуплатой алиментов

Общество Материалы 21 ноября 2013 17:08 (UTC +04:00)
За последние 10 лет в Азербайджане более чем в шесть раз увеличилось число уголовных дел, по которым ведется следствие в связи с уклонением о уплаты алиментов. Об этом сказал министр юстиции, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов в интервью газете "Республика"
В Азербайджане существенно увеличилось число уголовных дел в связи с неуплатой алиментов

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend И.Иззет/

За последние 10 лет в Азербайджане более чем в шесть раз увеличилось число уголовных дел, по которым ведется следствие в связи с уклонением о уплаты алиментов. Об этом сказал министр юстиции, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов в интервью газете "Республика".

По словам министра, ускоренное социально-экономическое развитие Азербайджана в последние годы создало гражданам широкие возможности для решения вопросов, вытекающих из гражданско-правовых отношений. Это находит свое отражение в увеличении числа нотариальных действий, заверенных в нотариальных органах.

"Так, по сравнению с 2003 годом число нотариальных действий выросло в четыре раза, зарегистрированных актов гражданского права - в два раза. Из года в вод растет число НПО, играющих важную роль в развитии гражданского общества. В настоящее время число НПО в стране достигло 3900, количество СМИ превысило 4800", - отметил министр.

По словам Мамедова, в результате проводимых в нотариальной сфере преобразований сформирован новый корпус нотариусов, в соответствии с международным опытом создан специальный институт нотариата. Развитие этого института внесло вклад в оформление нотариальных действий. 45 процентов всего корпуса нотариусов в стране составляют специальные нотариусы.

Министр также отметил создание особой рабочей группы из опытных работников с целью своевременного и совместного обеспечения исполнения сложных дел, а также создание на основе 17 исполнительных структур четырех новых больших структур, располагающих обширными полномочиями, для выполнения единым органом исполнительной работ в судах, расположенных на одной административной территории.

"Нужно отметить, что, учитывая сложность исполнительных работ, увеличение объема работы в этой сфере более чем в три раза по сравнению с 2003 годом, число исполнительных чиновников в последние годы выросло на 55 процентов. Достаточно расширены полномочия Следственного управления, функционирующего в министерстве с 2000 года, ужесточены наказания за намеренное уклонение от уплаты алиментов, непосредственно касающееся прав детей. За последние 10 лет более чем в шесть раз выросло число уголовных дел, по которым ведется следствие. С целью повышения плодотворности работы в этой сфере в региональных отделах юстиции учреждены штаты следователей", - сказал министр.

По его словам, количество запросов, поступивших из других стран в связи с международной правовой помощью, за последние 10 лет выросло более чем в пять и превысило 11 тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей