...

"Что? Где? Когда?" - Интервью с Нигяр Ибрагимовой

Общество Материалы 22 мая 2014 19:06 (UTC +04:00)
Здравствуйте, Нигяр! Прежде всего, хотелось бы поздравить Вас с успешным выступлением на международном фестивале интеллектуальных игр "Хрустальный Голем"!
"Что? Где? Когда?" - Интервью с Нигяр Ибрагимовой

- Здравствуйте, Нигяр! Прежде всего, хотелось бы поздравить Вас с успешным выступлением на международном фестивале интеллектуальных игр "Хрустальный Голем"!

- Благодарю Вас! Хотелось бы отметить, что поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства молодежи и спорта АР, а также организационной поддержке клуба "Ичеришехер". Выражаем им свою большую признательность за помощь!

- Расскажите о поездке и выступлении команды на фестивале.

- "Хрустальный Голем" проводится в Праге во второй раз и является одним из престижных европейских событий в области интеллектуальных игр. Программа очень насыщена, а в числе участников 23 команды из 11 стран, включая действующих чемпионов мира по "Что? Где? Когда?". Наша команда выступила очень успешно, завоевав медали во всех игровых дисциплинах. Мы выиграли турнир по "Брэйн рингу", стали серебряными призерами по "Что? Где? Когда?", игроки нашей команды заняли первое и третье места в турнире по "Своей игре".

- На какой результат Вы рассчитывали перед поездкой и как настраивали команду?

- Безусловно, мы играли на победу, но, учитывая силу соперников, приходилось признавать, что это будет нелегко. Нашей целью было выиграть турнир по "Брэйн рингу" и занять призовые места в "Что? Где? Когда?" и в "Своей игре". Можно сказать, что мы выполнили программу- максимум.

- Во второй игровой день вы сыграли лучше действующих чемпионов мира. Как это удалось Вашей команде и как подобный успех выглядел изнутри?

- Думаю, что в первый игровой день сказалась некоторая усталость от путешествия. Мы упустили и недоработали несколько простых вопросов, и в результате по итогам первого дня делили 3-7 места. Во второй день мы играли исключительно на результат, скорее, против вопросов, чем против соперников. Появилась сыгранность, пришел драйв, стала получаться командная игра. Мне было очень комфортно быть капитаном этой команды.

- Расскажите нам о самом ярком моменте фестиваля.

- Мне, как и всем зрителям, доставило большое удовольствие наблюдать за финальной частью турнира по "Своей игре". В финальной четверке сражались Александр Коробейников и Азиз Муршудли ("Ичеришехер"), Илья Новиков (сборная журнала "Баку"), Максим Руссо (ЛКИ, Москва). Вел игру Ровшан Аскеров. Игра была очень напряженной, разыгрывались аукционы, было несколько ва-банков. В результате убедительную победу одержал Александр Коробейников, а Азиз Муршудли благодаря стратегической ставке занял третье место.

Очень запоминающимся был финал "Брэйн ринга". Мы одержали досрочную победу со счетом 5:0, но соперник - команда "42" из Израиля - также был очень силен, уступая нам лишь в скорости на кнопке.

- Нашим читателям наверняка будет интересно получше познакомиться с игроками Вашей командой - представьте их нам, пожалуйста.

- Начнем с наших друзей и гостей. Впервые в нашем составе дебютировала Мария Колосовская из Москвы. Мария органично вписалась в состав, показав отличную командную и индивидуальную игру. Александр Коробейников из Санкт-Петербурга выступал за нашу команду уже не в первый раз, в том числе и на турнирах в Баку. Я, как и многие, считаю его одним из сильнейших игроков в спортивное "Что? Где? Когда?" в мире. Кстати, в студенческие годы Александр изучал турецкий язык и сейчас проявляет большой интерес к азербайджанскому. В составе команды также выступал Азиз Муршудли, один из самых титулованных азербайджанских знатоков, хорошо знакомый зрителям по передачам "Что? Где? Когда?" и "Брэйн ринг" на телеканале AzTV, а также телепередаче "Своя игра" (НТВ, Россия). В команде были представлены и молодые знатоки, также успешно участвовавшие в различных турнирах и телепроектах. Это Саид Садыхов (финалист чемпионата мира по "Брэйн рингу" 2012 года, игрок азербайджанского элитарного клуба "Что? Где? Когда?") и самый молодой игрок команды Малик Рамазанзаде (обладатель титула "Открытие Года"-2013 по версии клуба "Ичеришехер).

- Что Вы можете рассказать нам о клубе интеллектуальных игр "Ичеришехер", который Вы представляете?

- Клуб "Ичеришехер" был создан в 2012 году при поддержке Государственного Историко-Архитектурного Заповедника "Ичеришехер" и входит в Ассоциацию Интеллектуальных Клубов Азербайджана, а также в Международную Ассоциацию Клубов "Что? Где? Когда?". В клубе играет более 30 команд, что делает его крупнейшим в стране, игры проводятся на двух площадках - в здании Управления "Ичеришехер" и в бизнес-центре "Bridge Plaza". Технические условия проведения игр находятся на высшем уровне, что позволяет проводить различные игровые мероприятия. Помимо еженедельных игр "Что? Где? Когда?" в клубе проводятся международные онлайн-турниры, соревнования по "Брэйн рингу", "Эрудит-квартету", "Своей игре", настольным интеллектуальным играм. Клуб осуществил и продолжает осуществлять проекты, которые ранее не проводились клубами Азербайджана - осенью 2012 года был дан старт регулярному международному синхронному турниру по игре "Что? Где? Когда?" под названием "Кубок Ичеришехер", в котором регулярно принимают участие команды из более чем 100 городов почти 20 стран мира. По итогам трех этапов синхронного турнира лучшие команды приглашаются в Баку на очный международный турнир. В январе 2014 года был организован первый Бакинский марафон по игре "Что? Где? Когда?". С 2012 года также проводится регулярный чемпионат Баку по "Своей игре" и существует рейтинг игроков в "Свою игру" в Азербайджане.

Среди игроков клуба - знатоки московского и бакинского телевизионных клубов "Что? Где? Когда?", участники телепередачи "Брэйн ринг". Команды клуба регулярно представляют Азербайджан на международных турнирах высокого уровня, включая чемпионаты мира и самые престижные соревнования знатоков.

Кстати, игры проводятся как на русском, так и на азербайджанском языке, а также функционирует школьная лига. Специально для проведения тренингов по работе со школьными командами для игроков взрослых команд был приглашен Михаил Скипский из Москвы, известный знаток московского элитарного клуба "Что? Где? Когда?", обладатель Хрустальной Совы и премии "Тренер года" МАК.

Рассказывать о клубе можно долго, поэтому просто приглашаю читателей на клубные игры, а также на страничку клуба в Facebook https://www.facebook.com/groups/club.icherisheher/

- Команда, которую Вы возглавляете, весьма успешно выступает на передаче "Брэйн ринг", которая выходит в эфир на телеканале AzTV. Как Вам удается управлять такими успешными коллективами интеллектуалов?

- Думаю, дело прежде всего в игровом опыте и мотивации. В нашей команде все игроки с большим опытом, в том числе международным, все ориентированы на результат. Огромное значение имеет также атмосфера в команде. Мы уделяем много времени тренировочному процессу, но часто встречаемся и просто для совместного времяпровождения. Управлять коллективом друзей легко и приятно!

- Как Вы начали играть в интеллектуальные игры?

- Впервые я сыграла в "Брэйн ринг" еще в школьные годы. Мне очень повезло - в Лицее технико-гуманитарных наук им. Г. Махмудбекова, где я училась, особое внимание уделялось внеклассным занятиям, в частности интеллектуальным играм. Надеюсь, эта практика будет применяться и впредь в школах и вузах. Игры развивают умение работать в команде, концентрировать внимание, социальные навыки и интеллектуальный потенциал - все это пригодится школьникам и студентам во "взрослой" жизни.

- Есть ли у Вас формула успеха?

- Главные составляющие успеха, на мой взгляд, - это труд, терпение и немного удачи. А удача сопутствует тем, кто привык на нее не полагаться.

- Спасибо Вам за интервью, и желаю дальнейших успехов!

- Благодарю Вас! Мы постараемся и впредь радовать болельщиков своими победами!

Тэги:
Лента

Лента новостей