...

В США впервые поставили балет “Семь красавиц” Гара Гараева (ФОТО)

Общество Материалы 13 октября 2014 16:39 (UTC +04:00)
В американском штате Калифорния поставлен балет “Семь красавиц” великого азербайджанского композитора Гара Гараева
В США впервые поставили балет “Семь красавиц” Гара Гараева (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В американском штате Калифорния поставлен балет "Семь красавиц" великого азербайджанского композитора Гара Гараева. Об этом сообщили Trend в понедельник в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Премьера балета была организована генконсульством при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Таким образом, в США впервые осуществлена постановка балета "Семь красавиц".

Премьера балета состоялась в Городском театре (Civic Theater) второго по площади города штата Калифорния Сан-Диего. Спектакль посмотрели более трех тысяч зрителей.

Хореографом постановки является директор балетной труппы Сан-Диело Хавьер Веласко. Музыка балета исполнялась симфоническим оркестром Grossmont под руководством известного дирижера Рандаля Твидина, все роли исполнялись американскими балеринами.

В новой постановке балета использовались национальные элементы Азербайджана, такие как одежда, а также народный танец "Яллы".

Спектакль завершился бурей оваций зрителей, которые аплодировали стоя.

После премьеры состоялся банкет, на котором присутствовали официальные лица федеральных и местных выборных органов США, члены муниципальных советов Сан-Диего и других городов, общественные деятели и деятели культуры, режиссеры и композиторы, профессора университетов, представители СМИ и другие.

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев в своем выступлении отметил, что постановка балета "Семь красавиц" в США является важным событием в истории как балета, так и культуры Азербайджана. Агаев оценил успешную постановку балета как победу культурной дипломатии Азербайджана.

Сразу после спектакля на различных интернет-страницах и в социальных сетях американские зрители выразили восхищение азербайджанским балетом.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей