...

Сайт effective.news: Азербайджан является прогрессивным и положительным примером мультикультурализма в мире

Общество Материалы 12 ноября 2014 14:12 (UTC +04:00)
Азербайджан является прогрессивным и положительным примером мультикультурализма в мире
Сайт effective.news: Азербайджан является прогрессивным и положительным примером мультикультурализма в мире

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является прогрессивным и положительным примером мультикультурализма в мире, говорится в статье, опубликованной на информационном сайте effective.news.

В статье отмечается, что в Азербайджане, расположенном на пересечении Запада и Востока, существует мультикультурное общество. "На протяжении веков азербайджанцы живут в мире и гармонии с представителями различных религий и этнических групп, и Азербайджан считается одним из пяти самых толерантных государств мира", - пишет сайт.

В отчете Европарламента, опубликованном в 2013 году, подчеркивается, что религиозная толерантность в Азербайджане достигла очень высокого уровня. По словам главы международной организации "Права человека без границ", подготовившего соответствующий отчет для Европарламента, в рамках исследований религиозные и этнические группы в Азербайджане отметили, что правительство страны и азербайджанский народ демонстрируют в их отношении дружбу, поддержку и самый высокий уровень толерантности. Они добавили, что всегда чувствовали себя комфортно и безопасно в Азербайджане, пишет сайт.

Несмотря на то, что 96 процентов населения страны являются мусульманами, в Конституции Азербайджана ясно прописаны гарантии свободы вероисповедования, и отмечается, что Азербайджан является светским государством, пишет сайт.

Как говорится в статье, Азербайджан наладил дружественные связи с Ватиканом, и Президент Ильхам Алиев остается приверженным их развитию. Министр иностранных дел Ватикана Джованни Лайоло выразил удовлетворение уровнем дружественных связей с Азербайджаном. Он отметил, что Азербайджан является местом, где сосуществуют многие религии и культуры. В одном из своих заявлений Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в ряду достижений независимого Азербайджана так же и то, что представители всех этнических групп и религий живут в стране как большая равноправная семья, пишет сайт.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей