...

Спирос Капралос: В Баку пишется история европейского спорта

Общество Материалы 6 февраля 2015 15:57 (UTC +04:00)
Проведение Европейских игр в Баку войдет в историю Азербайджана, а также историю европейского спорта. Об этом на пресс-конференции в Баку в пятницу сказал председатель Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета Спирос Капралос
Спирос Капралос: В Баку пишется история европейского спорта

БАКУ /Trend/ - Проведение Европейских игр в Баку войдет в историю Азербайджана, а также историю европейского спорта. Об этом на пресс-конференции в Баку в пятницу сказал председатель Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета Спирос Капралос.

"Я думаю, что у нас будет фантастическая церемония открытия и отличные игры. Мы не сомневаемся, что Баку проведет великолепные игры, и все мы здесь создаем историю Азербайджана и европейского спорта", - сказал Капралос.

В своем выступлении он поблагодарил всех, кто работает над подготовкой игр. Капралос отметил, что с момента последнего визита делегации Координационной комиссии подготовка к играм в Баку сильно продвинулась вперед. По его словам, за короткое время проделана большая работа.

Капралос отметил, что далее необходимо сосредоточиться на деталях. Теперь Баку будут посещать с техническими визитами небольшие группы экспертов и особое внимание должно быть уделено проверке готовности. Европейский олимпийский комитет готов оказать полную поддержку Баку в этом вопросе.

По словам Капралоса, в Баку для проведения Европейских игр было построено много уникальных объектов. В частности, по его словам, Центр стрельбы в Баку является лучшим в мире. В результате проведения Европейских игр страна получит большое наследие.

После этих игр Азербайджан сможет подавать заявку на проведение любого спортивного мероприятия. Кроме того, останется построенная инфраструктура и, что особенно важно, все азербайджанцы, которые так или иначе связаны с подготовкой и проведением игр, приобретут огромный опыт. Это люди, которые работают в Оргкомитете, волонтеры, поставщики, строители и другие, отметил Капралос.

"Каждый в Азербайджане получит выгоду от этих игр", - сказал он.

По словам главы комиссии, при подготовке к Европейским играм был использован опыт проведения всемирных Олимпийских игр. Однако в случае с играми в Баку был применен более гибкий подход. Виды спорта были выбраны в соответствии с потребностями организатора, а также в соответствии с объектами, которые здесь имеются.

Европейские игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. В общей сложности будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей