...

В Азербайджане предлагается создать систему безопасного интернета для детей

Общество Материалы 29 марта 2015 17:52 (UTC +04:00)
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана считает важным создание системы безопасного интернета для предотвращения случаев суицида среди детей
В Азербайджане предлагается создать систему безопасного интернета для детей

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана считает важным создание системы безопасного интернета для предотвращения случаев суицида среди детей.

Об этом сказала в воскресенье Trend заместитель председателя Госкомитета Седегет Гахраманова.

По ее словам, самоубийство среди детей является одной из важных проблем, беспокоящих весь мир, общество.

Зампредседателя отметила, что дети совершают суицид по различным причинам. Основными причинами являются ограничения, исходящие из внутрисемейных отношений, изобилие информации, интернет, в частности, социальные сети, психологические потрясения, с которыми дети сталкиваются в различном возрасте, депрессия. "Одним из основных факторов, который напрямую влияет на суицид детей, являются социальные сети. Для этого необходимо создать систему безопасного интернета", - сказала Гахраманова.

По ее словам, предотвращение суицида среди детей актуализирует вопрос формирования института психолога. В этой сфере должны быть усилена работа со школьными психологами.

По словам зампредседателя, помимо школы, основная ответственность возложена на родителей. Они должны обращать внимание на поступки детей, круг их общения. "Одним из важных вопросов также является подготовка семейных психологов. Некоторые семьи не хотят обращаться к семейным психологам, а порой отождествляют психолога с психиатром. И в этой сфере должна быть проведена определенная работа", - сказала Гахраманова.

В Азербайджане в 2008 году суицид совершили 58 детей, в 2009 году - 54, в 2010 году - 51, в 2011 году - 28, в 2012 году - 60, в 2013 году - 71. 60 процентов случае суицида приходится на весенние и летние месяцы. Считается, что причиной 70 процентов суицидов является депрессия. В целом 15 процентов людей, находящихся в депрессии, совершают самоубийство. Причина 41 процента депрессий не известна. 19 процентов суицидов совершается во избежание наказания, 18 процентов - из-за душевной болезни, 18 процентов - домашних ограничений, шесть процентов - страсти, три процента - потери денег, 1,2 процента - болезни.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей