...

Названы причины роста трафикинга в мире

Общество Материалы 30 марта 2015 16:27 (UTC +04:00)
Международные исследования показывают, что непрерывный рост трафикинга связан с глобальным характером транснациональной организованной преступности и незаконной миграции, крупной прибылью от использования дешевой рабочей силы, нарушением гендерного равенства, бытовым насилием и другими проблемами
Названы причины роста трафикинга в мире

БАКУ /Trend/ - Международные исследования показывают, что непрерывный рост трафикинга связан с глобальным характером транснациональной организованной преступности и незаконной миграции, крупной прибылью от использования дешевой рабочей силы, нарушением гендерного равенства, бытовым насилием и другими проблемами. Об этом говорится в отчете о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане за 2014 год, который будет обсуждаться третьего апреля в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана.

В документе отмечается, что согласно отчету ООН по борьбе с торговлей людьми в мире за ноябрь 2014 год, этот опасный вид транснациональной организованной преступности встречается, можно сказать, во всех государствах и регионах. За последние пять лет жертвы трафикинга из 152 стран мира с целью эксплуатации были перевезены в 124 страны по более 500 постоянным маршрутам. Ежегодно более 20 миллионов человек становятся жертвами трафикинга, из которых 40 процентов привлекаются к принудительному труду. 53 процента жертв подвержены половой эксплуатации, семь процентов - трансплантации органов и продаются с другими целями. Самым печальным фактом является то, что среди жертв трафикинга 21 процент составляют малолетние девочки.

Несмотря на все это, продолжаются осуществляться меры по предотвращению трафикинга, защите прав и свобод жертв торговли людьми. За последние три года в мире было проведено следствие по более чем 25 тысячам уголовных дел, связанных с торговлей людьми, осуждено около 15 тысяч человек, восстановлены права 133 тысяч жертв.

В этой сфере по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 июля 2014 года был утвержден третий "Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми".

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей