...

В азербайджанских школах реализуются превентивные меры в связи с угрозой свиного гриппа

Общество Материалы 25 января 2016 12:45 (UTC +04:00)
В учебных заведениях Азербайджана проводятся дополнительные меры в связи с угрозой свиного гриппа
В азербайджанских школах реализуются превентивные меры в связи с угрозой свиного гриппа

БАКУ /Trend/ - В учебных заведениях Азербайджана проводятся дополнительные меры в связи с угрозой свиного гриппа. Об этом в понедельник сказала Trend замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии минздрава Афаг Алиева.

По ее словам, ведомство издало приказ, согласно которому с сегодняшнего дня во всех школах и дошкольных учреждениях предусмотрено проведение работ по дезинфекции. В дошкольных учреждениях эти работы будут проводиться по субботам и воскресеньям.

По указанию министерства, во всех медучреждениях используются соответствующие защитные маски.

"В школах и детсадах дети проходят обследование. Если у кого-либо из детей будет обнаружена респираторно-вирусная инфекция, то ребенок будет изолирован от остальных детей. В отношении заболевших должны быть проинформированы соответствующие структуры", - сказала Алиева.

Алиева также отметила высокий уровень обеспечения в Азербайджане лекарственными препаратами, дезинфицирующими веществами и различными защитными принадлежностями в связи с угрозой свиного гриппа.

"В приграничных с Азербайджаном государствах зарегистрированы случаи заражения свиным гриппом. Сейчас сезон инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем. Все эти меры направлены на то, чтобы пресечь проникновение в Азербайджан свиного гриппа", - добавила она.

Алиева подчеркнула, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в Азербайджане стабильная и в стране не зарегистрировано случаев заболевания свиным гриппом.

Напомним, что в НИИ легочных заболеваний минздрава, первом Клиническом медицинском центре и седьмой детской больнице инфекционных болезней в рамках данных мер выделены отдельные палаты.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей