...

СМИ Азербайджана запретят сообщать о подозреваемых или обвиняемых несовершеннолетних лицах

Общество Материалы 12 апреля 2016 18:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет запрещено распространять информацию о личности подозреваемых, обвиняемых или пострадавших несовершеннолетних лиц без их согласия
СМИ Азербайджана запретят сообщать о подозреваемых или обвиняемых несовершеннолетних лицах

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет запрещено распространять информацию о личности подозреваемых, обвиняемых или пострадавших несовершеннолетних лиц без их согласия. Соответствующие изменения в закон "О СМИ" обсуждались во вторник на заседании комитета парламента по культуре.

Председатель комитета Рафаэль Гусейнов сказал, что согласно действующему закону, не допускается распространять ту или иную информацию о личности несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступления, без их согласия или согласия их законных представителей.

По его словам, согласно изменению, не допускается распространения копий следственных материалов, считающихся задокументированной информацией в связи с уголовным преследованием. Это будет одним из особых случаев, не допускающих распространения информации и обнародования ее источника. Это изменение нацелено на то, чтобы привести закон "О СМИ" в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом.

Эти изменения, сказал Гусейнов, не означают ограничения работы СМИ.

По его словам, изменения, вносимые в закон, нацелены также на то, чтобы пресечь в печатных СМИ преждевременное распространение информации в преувеличенной форме, могущее привести к нежелательному результату.

После обсуждений законопроект был рекомендован на рассмотрение заседания парламента.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей