...

Объединение «Региональное развитие» готовит в Азербайджане специалистов для работы с детьми с синдромом аутизма (ФОТО)

Общество Материалы 13 мая 2016 16:22 (UTC +04:00)
При организации Общественного объединения «Региональное развитие» (ООРР) Фонда Гейдара Алиева реализован проект по подготовке специалистов, которые будут лечить и работать с детьми с синдромом аутизма в регионах,сообщили в пятницу в объединении.
Объединение «Региональное развитие» готовит в Азербайджане специалистов для работы с детьми с синдромом аутизма (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - При организации Общественного объединения "Региональное развитие" (ООРР) Фонда Гейдара Алиева реализован проект по подготовке специалистов, которые будут лечить и работать с детьми с синдромом аутизма в регионах,сообщили в пятницу в объединении.

Проведенный в Баку учебный курс был организован на основании обращений, поступивших в ООРР из Лянкярана.
Курсы проводились специалистами министерства здравоохранения.

В проекте участвовали добровольцы из числа лиц, работающих в сфере образования в Лянкяранском районе, и родителей детей с синдромом аутизма.

С участниками были проведены теоретические и практические тренинги в сфере работы с детьми с синдромом аутизма в домашних условиях, арт-терапии, драм-терапии, музыкотерапии и др.

Наряду с детским психологом, тренинги проводили при участии логопеда-дефектолога и врача-невропатолога.

Проект, направленный на устранении дефицита специалистов в этой сфере в регионах, также был нацелен на интеграцию в общество детей с синдромом аутизма, поддержку их родителей с точки зрения психологической подготовки, привлечение внимания людей к этому социальному вопросу.

Отметим, что 6-8 апреля Общественное объединение "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева при поддержке министерства здравоохранения организовало в Лянкяране обследование детей с синдромом аутизма и курс по просвещению родителей.

В продолжение этого проекта и с учетом поступающих обращений, ООРР приступило к курсам по подготовке кадров, которые будут работать в регионах.

Окончившие курс добровольцы будут работать в Центре аутизма, который будет создан при поддержке ООРР в южном регионе.

С целью проведения аналогичных курсов в других регионах, ООРР вместе с министерством здравоохранения анализирует ситуацию, связанную с детьми с синдромом аутизма в регионах.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей