...

МИД уточняет число находящихся в Ираке азербайджанских женщин и детей - министр

Общество Материалы 30 октября 2017 15:58 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана уточняет число азербайджанских женщин и детей, находящихся в лагерях в Ираке
МИД уточняет число находящихся в Ираке азербайджанских женщин и детей  - министр

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана уточняет число азербайджанских женщин и детей, находящихся в лагерях в Ираке, сказал в понедельник журналистам глава МИД Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, в этом направлении работают не только МИД, но и соответствующие службы, в частности МВД.

“Это не такой простой вопрос, в этом направлении имеется очень много вопросов, которые должны найти свое отражение: каким образом эти люди туда попали, чем они занимались, какова их дальнейшая судьба. Все это требует работы с иракским правительством. Заверяю, что данный вопрос постоянно находится в поле зрения нашего посольства в Багдаде, а также нашего консульского управления и других служб. В настоящее время в списке около 100 человек, но эта цифра не уточненная. Нам нужно поработать над списками. Я думаю, что в течение месяца мы будем иметь более точные данные”, - сказал глава МИД.

Тысячи граждан иностранных государств примкнули к террористической организации "Исламское государство" в Ираке и Сирии, и значительное их число в настоящее время задержано.

Более 300 из задержанных иностранных семей в Ираке прибыли из Турции, многие другие - из бывших советских республик, таких как Таджикистан, Азербайджан и Россия, сообщало ранее Reuters со ссылкой на предварительные данные иракской армии.

Ранее временный поверенный в делах Ирака в Азербайджане Фадил Авад Аль Шувайли заявил журналистам в Баку, что иракское правительство ведет переговоры с Азербайджаном о судьбе азербайджанских детей, находящихся в Ираке.

Двое азербайджанских детей - двухлетняя Хадиджа и четырехлетний Абдулла - были найдены на сирийских территориях, отвоеванных у "Исламского государства". Они были доставлены в Ирак силами безопасности после освобождения этих территорий.

Дипломат напомнил, что один из них [Абдулла] привезен на родину и передан местным властям.

Как ранее сообщил глава Службы государственной безопасности Азербайджана (СГБ), генерал-лейтенант Мадат Гулиев, за последние пять лет около 900 азербайджанских граждан присоединились к террористической организации "Исламское государство".

"85 из них задержаны правоохранительными органами и находятся в пенитенциарной службе. 195 человек лишены азербайджанского гражданства, и большинство из них погибли в боях. В месте массового пребывания азербайджанцев в Ираке около 300 азербайджанцев были убиты. Наши сотрудники в настоящее время находятся в Ираке и выясняют достоверность этой информации", - сказал в сентябре Гулиев.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей