...

В Азербайджане книги детям читают 2/3 родителей

Общество Материалы 19 декабря 2017 15:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане две трети родителей, находясь дома, читают книги детям
В Азербайджане книги детям читают  2/3 родителей

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане две трети родителей, находясь дома, читают книги детям. Об этом на презентации пилотного проекта «Дошкольное образование общинного типа» сказал и.о. директора Института проблем образования, завотделом минобразования Эмин Эмруллаев.

По его словам, в рамках этого пилотного проекта в Баку и десяти районах выбраны 50 общин, в каждой из которых 20 детей в возрасте трех-четырех лет. Родитель-участник общины добровольно регистрирует своего ребенка в образовательных группах, и по договоренности несколько раз в неделю дети проходят подготовку в течение двух-четырех часов.

В общинах уроки проводятся учителями-добровольцами, работниками школ или родителями. Уроки, которые проводятся, опираются на пособие дошкольной программы общинного типа.

Отметим, что сегодня в Баку прошло отчетное мероприятие, посвященное пилотному проекту «Дошкольное образование общинного типа», который реализуется министерством образования при финансовой поддержке ЮНИСЕФ.

В мероприятии приняли участие глава представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин, исполняющий обязанности министра образования Джейхун Байрамов.

Напомним, что согласно Плану действий на 2016-2017 годы, подписанному между ЮНИСЕФ и министерством образования, Институту образования поручена реализация проекта «Техническая поддержка министерства образования в программе просвещения родителей и подготовке образовательных модулей для детей в возрасте 3-4 лет».

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей