...

ЛЕ ФИГАРО: США БОЯТСЯ HЕСТАБИЛЬHОСТИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Общество Материалы 3 октября 2005 15:11 (UTC +04:00)

США боятся нестабильности в Азербайджане: такое положение шло бы вразрез с их интересами. Об этом, как передает Trend , говорится в статье Ирины де Шикофф, вышедшем в свет 3 октября в известном французском издании "Ле Фигаро".

По мнению газеты, Вашингтон также сомневается в надежности разрозненной оппозиции. Через месяц более 2 000 кандидатов собираются побороться за 125 мандатов в однопалатном парламенте. Глава государства Ильхам Алиев, в 2003 году сменивший на этом посту своего отца в результате оспариваемых его противниками выборов, пообещал, что голосование будет прозрачным. Оппозиция отказывается ему верить.

Hа Западе, после осложнений в Киргизстане и особенно после трагедии, разыгравшейся в узбекском Андижане, теперь склонны к осторожности и делают ставку на постепенную демократизацию страны. Вроде бы Алиев и сам склоняется к этому.

В мае бесчисленные иностранные делегации съехались в столицу Азербайджана на торжественное открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который позволит транспортировать каспийскую нефть на западные рынки.

Так подходящий ли сейчас момент, чтобы рискнуть и затеять волнения во имя 'революции', модели которой на Украине, как, впрочем, и в Грузии уже не считаются убедительными?

Дипломаты, аккредитованные в азербайджанской столице, с готовностью высказываются за то, что сейчас не стоит торопиться, но нефтяная манна разжигает аппетиты.

Лента

Лента новостей