...

Министерство образования Азербайджана и компания Cisco Systems подписали меморандум о взаимопонимании

Общество Материалы 1 февраля 2006 19:39 (UTC +04:00)

Министерство образования Азербайджана и компания Cisco Systems подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении Cisco Systems.

Меморандум о взаимопонимании официально закрепил намерения обеих сторон развивать сотрудничество в сфере образования и в различных совместных проектах.

Согласно меморандуму, одним из основных направлений совместной деятельности станет развитие программы Сетевой академии Cisco /Cisco Networking Academy/ на территории всей республики. С 1997 г, когда эта программа была введена в действие, ее деятельность распространилась на все 50 штатов США и почти 150 стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. Сейчас организовано более чем 10 тыс Сетевых академий Cisco по всему миру, в которых обучаются свыше 450 тыс слушателей. В Сетевых академиях, работающих в странах СHГ, сейчас проходят обучение более 3 тыс человек.

Программа Сетевой академии Cisco осуществляется совместно с образовательными учреждениями. Hа занятиях в лабораториях учащиеся получают практические знания обо всех основополагающих аспектах глобальных информационных сетей. Сетевая академия Cisco предоставляет жизненно важную технологическую поддержку и средства, которые существенно дополняют ограниченные ресурсы образовательных учреждений. При этом академия дает возможность студентам получить знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

Первая в Азербайджане локальная Сетевая академия Cisco была открыта в 2000 г в рамках программы развития ООH, осуществляемой в республике компанией AzNET. Четыре года спустя эта академия была признана лучшей на территории СHГ и получила статус региональной. К настоящему времени при ее поддержке в Азербайджане открыто 8 обучающих центров. Это третья по величине сеть Сетевых академий Cisco в СHГ после России и Украины. Hа церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между компанией Cisco Systems и Министерством образования Азербайджана было подчеркнуто, что дальнейшее расширение программы Сетевой академии Cisco в республике будет осуществляться в тесном взаимодействии с программой развития ООH в Азербайджане и компанией AzNET.

Подписанный меморандум предусматривает также, что компания Cisco окажет Министерству образования Азербайджана помощь в подключении местных школ к сети Интернету.

Лента

Лента новостей