...

В Брюсселе прошел форум азербайджанских студентов, обучающихся в Европе

Общество Материалы 30 мая 2006 16:33 (UTC +04:00)

29 мая в Брюсселе в здании Европарламента состоялся I форум азербайджанской молодежи, обучающейся в Европе. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана в странах Бенилюкса и в ЕС Ариф Мамедов.

В форуме приняли участие около 100 студентов, обучающихся в Великобритании, Франции, России, Турции, Германии и др. Hа форуме обсуждалось положение азербайджанских студентов, создание лоббистской группы для координации их действий. Выступления, по словам посла, проходили на английском языке с целью дальнейшего использования материалов в лоббистской деятельности. Вторая половина форума проходила по секциям - часть студентов имела обсуждения с депутатами стран, где проходит обучение, а другая часть, интересующая интеграцией в евроатлантические структуры, ознакамливалась с работой HАТО. По итогам форума приняты обращения в структуры Евросоюза.

Hа вечер 30 мая запланирована культурная программа - дискотека с живой азербайджанской музыкой. В программе - выступление джаз-группы Эмин Ибрагимли-трио, а также поп-звезды Тунзали Агаевой.

Мероприятия проходят в рамках Hедели Азербайджана в Евросоюзе. Среди мероприятий, которые будут организованы в эти дни, намеченная на 1 июня конференция, посвященная энергетической политике в Каспийском регионе, которая также пройдет в здании Европарламента. По словам А.Мамедова, в проведении мероприятий большую поддержку оказало руководство Азербайджана, а также бизнес-круги Бельгии. Посол считает успешными проведенные мероприятия и необходимость ввести их в традицию. Следующие подобные мероприятия, с участием джаз-групп и использованием национальных карабахских инструментов, возможно, состоятся в октябре-ноябре.

Лента

Лента новостей