...

В Кондопоге произошел очередной инцидент на национальной почве

Общество Материалы 6 октября 2006 13:16 (UTC +04:00)

В Кондопоге минувшей ночью вновь произошел пожар в здании, принадлежащем выходцам с Кавказа. Об этом, как передает Trend , сообщили РИА Hовости в пятницу в региональном управлении МЧС России.

Возгорание произошло в помещении лесопильного предприятия в поселке Березовка в пригороде Кондопоги. В результате, пострадал цех на площади 30 квадратных метров.

В управлении МЧС отказались назвать причину пожара, сославшись на то, что проверка обстоятельств происшествия займет около 10 дней.

Как известно, именно это лесопильное предприятие было подожжено во время антикавказских погромов, произошедших в Кондопоге в начале сентября. Кроме этого здания были разгромлены и подожжены несколько торговых точек и автомобилей, принадлежавших выходцам с Кавказа. После того как беспорядки были подавлены, в городе в течение нескольких дней произошло еще несколько поджогов имущества кавказцев. За участие в беспорядках были задержаны более 100 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела.

Погромы были спровоцированы убийством двоих местных жителей, в котором подозреваются представители местной чеченской диаспоры. По обвинению в причастности к этому преступлению арестованы шесть человек.

Лента

Лента новостей