...

В Азербайджане построят новую тюрьму

Общество Материалы 10 мая 2007 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ К строительству тюрьмы в Азербайджане приступят в конце этого года. Заместитель министра юстиции, начальник Пенитенциарной службы Назим Алекперов сообщил, что на строительство тюрьмы отведено 20 гектаров площади на территории Унбаку. На этой территории наряду с этим учреждением будут построены общежития для сотрудников тюрьмы. По словам замминистра, в настоящее время составляются проектно-сметные документы.

Алекперов также коснулся распространенных в прессе сведений о нахождении на территории Унбаку лепрозория, где лечатся больные проказой, что в будущем может вызвать опасность для жизни заключенных. Он отметил, что тюрьму от этого учреждения отделяет 15 км. Кроме того, вблизи тюрьмы выделены земельные участки для проживания населения, и нет ничего, что может в будущем представлять опасность для заключенных.

По предложению ЮНЕСКО, Гобустанская тюрьма закрытого типа, находящаяся на территории Гобустанского государственного заповедника дожна быть переселена. С этой целью для тюрьмы выделено новое место. В новой тюрьме, которая будет отвечать европейским стандартам, предусматривается специальный корпус для пожизненно заключенных.

Лента

Лента новостей