...

Будущее предприятие по производству полиэтилена добавит 1% к ВВП Казахстана

Экономика Материалы 20 октября 2018 11:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вклад в ВВП Казахстана будущего газохимического предприятия по производству полиэтилена, который намерена построить австрийская компания "Бореалис", составит около одного процента. Об этом сказал старший вице-президент компании "Бореалис" Еспен Остмо в ходе своего выступления на казахстано-европейском бизнес-форуме в Брюсселе, передают в субботу казахстанские СМИ.

Отмечается, что газохимический проект по производству полиэтилена планируется реализовать в Атырауской области Казахстана. Мощность будущего предприятия составит 1,250 миллиона тонн продукции в год.

По словам Остмо, этот проект будет способствовать созданию газохимической промышленности в Казахстане с очень значительным экспортом в страны СНГ и Европы.

Также он отметил, что инвестиции в проект составят более 5 миллиардов долларов, тогда как экспортные продажи будущего производства ожидаются на уровне около 2 миллиардов долларов.

Прямой вклад в ВВП Казахстана, вероятно, составит около одного процента в год с последующим дополнительным вкладом от отечественных поставщиков и промышленности, подчеркнул старший вице-президент компании "Бореалис".

"Основываясь на огромных ресурсах газа в Казахстане, мы полагаем, что должны быть внушительные перспективы для производства полиэтилена, а также с перспективой расширения деятельности по полипропилену", - сказал он.

Отметим, что компания "Бореалис" является ведущим европейским производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений со штаб-квартирой в Австрии. По итогам прошлого года выручка компании составила 7,6 миллиарда евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей