...

В Казахстане названы лидеры цифровизации в сфере АПК и по урожайности

Экономика Материалы 29 октября 2018 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Два аграрных хозяйства из Северо-Казахстанской области получили награды на республиканском форуме "ASTANA AGRO FORUM-2018", передают в понедельник казахстанские СМИ.

Согласно данным пресс-службы акима области, в ходе форума вице-премьер - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев наградил победителей по 8 номинациям. Из них две награды у североказахстанских аграриев.

"ТОО "Атамекен-Агро" является лидером по внедрению цифровизации в сельском хозяйстве. Здесь применяются спутниковые мониторинги полей Geosys, система планирования "Agroplan", модуль "Agrofact" для мониторинга сельхозтехники, "Баланс Зерна" для контроля учета движения, хранения и переработки зерна, мобильное приложение "Agromap" для просмотра истории поля, химкарт и метеокарт. В планах - провести автоматизацию элеваторов", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что производительность труда в агроформировании за четыре года увеличилась в два раза. На агрофоруме "Атамекен-Агро" стал победителем в номинации "Лидер цифровизации в агропромышленный комплекс".

"Награда также досталась опытному североказахстанскому хлеборобу Сейлбеку Махметову. В этом году его хозяйство "Бабык-Бурлук" обновило областной рекорд по урожайности пшеницы: 62,5 центнеров с гектара. В целом, по хозяйству средняя урожайность составила 40 центнеров с гектара", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что "Бабык-Бурлук" является образцовым хозяйством Северного Казахстана. В селе Нижный Бурлук создаются все условия для сельчан. Средняя зарплата 141 тысяча тенге. Силами хозяйства будет проведено центральное отопление к домам сельчан. В 2019 году начнется строительство домов для работников.

ТОО "Бабык-Бурлук" из Айыртауского района стал победителем в номинации "Рекордсмен в производстве продукции агропромышленного комплекса".

Официальный курс на 29 октября составил 368.54 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей