...

Инвестиции в Актюбинскую область Казахстана выросли на 11%

Экономика Материалы 16 февраля 2019 01:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в экономику Актюбинской области Казахстана было привлечено 516,1 миллиарда тенге инвестиций, передает Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Глава региона Бердыбек Сапарбаев сказал в ходе отчетной встречи с населением, что по сравнению с 2017 годом объем инвестиций увеличился на 78,1 миллиарда тенге или 10,8 процента. Почти треть всех инвестиций - иностранные.

"Согласно поручениям главы государства, продолжается активная работа по привлечению зарубежных инвестиций в разные отрасли экономики. Благодаря приходу в регион транснациональных корпораций и других крупных зарубежных компаний, у нас отмечается положительная динамика", - сказал Сапарбаев.

Отметим, что сегодня на территории Актюбинской области работают семь транснациональных компаний: Sinopec Group, CNPC, ERG, Yildirim Group, Русская медная компания, а также Eni и General Electric, строящие в области ветровую электростанцию, стоимостью 33 миллиарда тенге.

Значимым проектом для региона стал газоперерабатывающий комплекс ТОО "Gas Processing Company". Данное производство не только вносит значительный вклад в экономическое развитие региона, но и улучшает экологическую обстановку, перерабатывая попутный газ, который ранее просто сжигался через факелы. Объем инвестиций в проект составил 42 миллиарда тенге.

В сфере АПК реализован крупный проект по строительству тепличного комплекса ТОО "Green Capital". До 2021 года его общая площадь составит около 22 гектаров, а общий объем частных инвестиций составит более 20 миллиардов тенге. После расширения тепличный комплекс будет обеспечивать население томатами, зеленью, баклажанами и сладким перцем.

Также на стадии завершения находятся такие проекты, как завод по производству строительных материалов АО "Коктас Актобе" на сумму семь миллиардов тенге, завод по производству керамической плитки и керамогранита ТОО "Зерде Керамика Актобе" на сумму 9,2 миллиарда тенге и другие проекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей