...

Госфинансирование развития и содержания автодорог Азербайджана превысило $10 млрд - ВБ

Экономика Материалы 10 марта 2021 15:46 (UTC +04:00)
Госфинансирование развития и содержания автодорог Азербайджана превысило $10 млрд - ВБ

БАКУ /Trend/ - Государственное финансирование развития и содержания дорожной инфраструктуры Азербайджана с начала реализации программы обновления дорожной сети превысило 10 миллиардов долларов, сообщает Trend со ссылкой на Всемирный банк (ВБ).

По данным ВБ, банк с 2001 года оказал поддержку государственной программе развития дорожного сектора Азербайджана, включая три проекта реконструкции автомагистралей, инвестициями на сумму свыше одного миллиарда долларов.

"Модернизация дорожных активов Азербайджана сопровождается институциональными улучшениями. В то же время темпы этих улучшений, таких как создание эффективных методов управления активами, обеспечение финансовой устойчивости и повышение безопасности дорожного движения, отстают от инвестиций в отрасль. Несмотря на это, между нами был достигнут важный прогресс за прошедший период", - говорится в сообщении ВБ.

Кроме того, в рамках финансируемого банком проекта реконструкции третьей автомагистрали была оказана поддержка созданию эффективной системы обслуживания дорожной сети.

"В период 2012-2019 годов усилия правительства страны привели к снижению смертности в ДТП примерно на 30 процентов", - отмечается в сообщении.

При этом в банке считают, что ситуация с безопасностью дорожного движения в Азербайджане нуждается в дальнейшем улучшении.

"На сегодняшний день в Азербайджане смертность в результате ДТП выше, чем в ряде других стран. В последние годы крупные государственные инвестиции в дорожную инфраструктуру дали преимущество с точки зрения более эффективного управления трафиком, что сыграло важную роль в сокращении количества дорожно-транспортных происшествий", - говорится в сообщении.

По мнению экономистов Всемирного банка, в Азербайджане продолжаются формирование эффективных технических и институциональных основ дорожного движения, работа и управление дорожной сетью.

"У Государственного дорожного фонда недостаточно средств для обслуживания дорог, и дополнительные доходы необходимы для устранения отставания в техническом обслуживании и повышения финансовой устойчивости сектора. Правительство Азербайджана заинтересовано во внедрении принципа "пользователь платит" и введении сборов с пользователей дорог в качестве средства повышения финансовой устойчивости. В то же время правительство намерено снизить скорость разрушения дорожного покрытия и признает, что операционная эффективность может быть улучшена за счет более строгого контроля", - считают в ВБ.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей