...

Более 58% работников в Азербайджане готовы переквалифицироваться для новой карьеры после пандемии

Экономика Материалы 30 апреля 2021 10:03 (UTC +04:00)
Более 58% работников в Азербайджане готовы переквалифицироваться для новой карьеры после пандемии

БАКУ /Trend/ - Более 58% работников в Азербайджане готовы переквалифицироваться для новой карьеры после пандемии.

Об этом, как сообщает в пятницу Trend, говорится в отчете "Анализ глобальных тенденций к переобучению и путей карьерного роста" проведенном компаниями BCG и The Network.

По данным отчета, за время пандемии опасения в связи с автоматизацией усилились у 41 процента респондентов во всем мире, в Азербайджане этот показатель составил 50 процентов.

Кроме того, в компании считают, что рост обеспокоенности особенно характерен для людей, которые работают в финансовых учреждениях, страховых или телекоммуникационных компаниях.

"Пандемия и растущие темпы внедрения прорывных технологий заставляют людей задуматься о том, что будет с их работой. Почти семь из десяти респондентов заявили, что готовы пройти переобучение, которое позволит им полностью изменить свою карьеру. Такой уровень гибкости может создать благоприятные условия для работодателей и государств, которые беспокоятся о подготовке своих трудовых ресурсов к вызовам будущего", - сказал один из авторов отчета.

Примечательно, что в 2020 году пятая часть (21 процент) из них хотела бы воспользоваться государственными программами для обучения, что в семь раз превышает этот же показатель в 2018 году, пишут авторы отчета.

Как отмечается, готовность к переобучению (68 процентов во всем мире) оказалась максимально высокой среди работников, которые больше всего пострадали в результате пандемии или сильнее всего ощущают угрозу занятости в связи с автоматизацией. Как правило, они заняты в секторе услуг, работе с клиентами или продажах. Почти три четверти опрошенных в мире с такими обязанностями заявили, что готовы переквалифицироваться, чтобы получить другую работу. Представители менее уязвимых секторов, таких как здравоохранение и медицина, социальное обеспечение, наука и исследования, в целом, выразили меньшую заинтересованность в смене карьеры.

Отметим, что в опросе приняли участие 209 тысяч респондентов из 190 стран. Он был проведен BCG и The Network при участии hh.ru в Азербайджане, России и ряде других стран СНГ.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей